Pagina 1 di 33 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 330

Discussione: Febbraio 2023 - tra freddo e mitezza .. . .ma l'inizio potrebbe segnare.. .. ,, ,,

  1. #1
    PROF. FISICO ATM- L'avatar di Andrew
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Località
    Vasto - CH - 144 MT. S.L.M.
    Messaggi
    24,824

    Predefinito Febbraio 2023 - tra freddo e mitezza .. . .ma l'inizio potrebbe segnare.. .. ,, ,,

    BENTROVATI , ECCOCI A QUESTO 2° MESE DEL NUOVO ANNO , SUBITO CI SI CHIEDE QUALI PROSPETTIVI PRESENTI , SE ANCORA FREDDE COME LA FINE DI GENNAIO OPPURE NUOVAMENTE MITI COME L'ULTIMO MESE DEL 22' .. .. ..EBBENE DALL'ANALISI EMERGEREBBE SUBITO UNA NOVITA': CI SAREBBE IN GENESI UNA POTENTE TEMPESTA DALL'ARTICO GROENLANDESE IN POSSIBILE DISCESA VERSO L'EUROPA OCCIDENTALE , OVVIAM. VANNO MONITORATI I SUOI PARAMETRI DI TRAIETTORIA DETTATI DALLA CONFIGURAZ. DEL MOMENTO SINOTTICO EMISFERICO. MA SE VERRA' CONFERMATO IL TUTTO , ESSA NON SOLO ESERCITEREBBE LA SUA FENOM. SULLA PARTE OCCIDENT. DEL CONTINENTE MA.. .. .. FAREBBE DA "CALAMITA" COME SOVENTE DICIAMO NOI ADDETTI AD ARIA FREDDA DAL CONTINENTE RUSSO, CREANDO UNA SORTA DI PONTE TRA LE 2 MASSE PROPRIO NEL CENTRO EUROPEO E DEL MEDITERRANEO. SE VICEVERSA TALE FORTE DEPRESS. RESTERA' CONFINATA ++ IN ATLANTICO, IL DECORSO DELLA SITUAZIONE SARA' INVERSO, CON LA PRESENZA D'UN HP IN SEDE MEDITERR. MA SE IL "QUADRO" DEL 1° SCENARIO ANDRA' IN CONFERMA { e questo lo dovremo vedere perlomeno a fine Gennaio .. .} BE' , ALLORA POTREMMO VEDERE LA FAMIGERATA "FASE-CONTINENTALE " DA ME PREVISTA FIN DAI PRIMI DI DICEMBRE CON L'A.I. SUPPORTING - MONITOREREMO CON ASSIDUITA' LA SITUAZIONE ORA CHE, SIAMO NEL "CORE" DELLA STAGIONE FREDDA. --

  2. #2
    PROF. FISICO ATM- L'avatar di Andrew
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Località
    Vasto - CH - 144 MT. S.L.M.
    Messaggi
    24,824

    Predefinito


  3. #3
    PROF. FISICO ATM- L'avatar di Andrew
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Località
    Vasto - CH - 144 MT. S.L.M.
    Messaggi
    24,824

    Predefinito

    SARA' UNA PARTENZA CON RIPRESA PRESSORIA - MA SARA' DURATURA.. .. ?'' MAH.. . ., LO SI SCOPRIRA' SOLTANTO QUI .. ... . RIMANENDO AGGIORNATI !

  4. #4
    PROF. FISICO ATM- L'avatar di Andrew
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Località
    Vasto - CH - 144 MT. S.L.M.
    Messaggi
    24,824

    Predefinito

    dal GG. 3 -- EVOLUZIONE ANCORA NELL'INCERTEZZA PREVISIONALE .. .. .. .. USEREMO L'A.I. PER AIUTARCI //

  5. #5
    PROF. FISICO ATM- L'avatar di Andrew
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Località
    Vasto - CH - 144 MT. S.L.M.
    Messaggi
    24,824

    Predefinito

    L'AVREMO COMUNQUE AI NS CONFINI .. .. .. .. ,, ,,, , {IL GELO ..} RIUSCIRA' A PENETRARE .. ..?''

    VE LO DICO TRA UN PO '.. .. .. ., ,, , [ SE RESTATE QUI, AGGIORNANDOVI .. .. ]

  6. #6
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Andrew Visualizza Messaggio
    L'AVREMO COMUNQUE AI NS CONFINI .. .. .. .. ,, ,,, , {IL GELO ..} RIUSCIRA' A PENETRARE .. ..?''

    VE LO DICO TRA UN PO '.. .. .. ., ,, , [ SE RESTATE QUI, AGGIORNANDOVI .. .. ]
    Buongiorno a tutti, direi che i giochi di questo inverno si sono aperti ora con questa prima, vera avvezione fredda. La neve ha toccato anche qualche pianura, non le coste ma per quest'ultime ci vuole il gelo da est e sappiamo bene il periodo climatico che viviamo.
    A questo punto, febbraio però potrebbe veramente mostrare i muscoli, gli strati warming che si stanno verificando e che probabilmente vi saranno, sono davvero eclatanti e avranno di certo conseguenze al suolo. Sappiamo però e bene, quanti tasselli devono andare al loro esatto posto per portare gelo e neve per 3/4 del Paese....

  7. #7
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Mar 2021
    Località
    Rocca Priora - RM (768 mt.)
    Messaggi
    191

    Predefinito

    Ciao Paolo si lo penso anche io. Direi che le previsioni di Andrew sono state prese in pieno. A meno di improvvisi colpi di scena credo che la strada sia tracciata verso un inverno degno di nota

  8. #8
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Sep 2021
    Località
    AVEZZANO - AQ- 695 MT. S.L.M.
    Messaggi
    199

    Predefinito

    Si ma ci sarà un riaccentramento del vp

  9. #9
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Feb 2021
    Località
    BRUGNERA - PN 17 MT. S.L.M.
    Messaggi
    420

    Predefinito

    Il che non vuol dire per forza caldo…

  10. #10
    PROF. FISICO ATM- L'avatar di Andrew
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Località
    Vasto - CH - 144 MT. S.L.M.
    Messaggi
    24,824

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da neveneve Visualizza Messaggio
    Si ma ci sarà un riaccentramento del vp

    Avremo due warming di cui uno di portata storica o quasi ....e te neve di che vai a parlare .. .. di "riaccentramenti" .. .. . ,,,è come uno che sta' sulla neve e dice .. : " eeehh.... ,,, ma pero' tornera' il caldo guardate eeh ..! " ma che cazz. .. .. !!!!

    proprio il ...."pessimismo" fatto persona pero' eeeehhh ... !! Vorresti negarlo x caso ..?''
    Ultima modifica di Andrew; 24 January 2023 alle 12:21

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •