Pagina 1 di 16 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 153

Discussione: Dicembre : Esordio freddo .. .. .,, poi l'alta press. Si riprendera' la scena

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito Dicembre : Esordio freddo .. .. .,, poi l'alta press. Si riprendera' la scena

    ECCOCI GIUNTI ALL'ULTIMO MESE ANCHE DI QUEST'ANNO, CHE SI CONCLUDE CON ALTRO FORTE SURPLUS TERMICO DOVUTO AI 4/5 MESI DA META' MAGGIO IN AVANTI SINO A META' OTTOBRE c.a. -
    MA VENIAMO A QUESTO DICEMBRE : COME SARA' ..?'' QUALI PROSPETTIVE .. ?'' DICIAMO SUBITO CHE L'ESORDIO SARA' FREDDO , PER INTERVENTO DI POTENTE BLOCK ATLANTICO E CHI RAMMENTA LA MIA PRE-ANALISI SULL'AUTUNNO /INVERNO, RICORDERA' CHIARAMENTE CHE DISSI CHE E' L'ONDA PRIMARIA A COMANDARE LA SCENA E CHE ESSA SAREBBE RISULTATA PARECCHIO MUTEVOLE PROPRIO A QUESTA CAUSA MAGGIORE -
    QUINDI ESORDIO FREDDO DICEVAMO MA SINO A RIDOSSO DEL gg. DELL'IMMACOLATA CONCEZ. [ 8 DIC.] -
    POI L'ONDA MODIFICHERA' NUOVAM. NEL SUO MODULARSI CONTINUO e COSTANTE , L'ASSETTO BARICO e AVREMO UN RITORNO PRESSORIO ANCHE D'UNA CERTA CONSISTENZA PER CAMPO BARICO MOLTO ELEVATO [ si parla di c.a. 1040/1045 mmb. !! ] -
    QUANTO DURERA' . .?' CREDO SINO A INIZI 3 A DECADE; MA QUESTO LO VEDREMO PIU' AVANTI PERCHE' NELL'ODIERNA DINAMICA COME RIPETUTO, E' ESTREM. DIFFICILE ANDARE PER IL MESE INTERO SENZA INCAPPARE IN MINIMI ERRORI, PERSINO CON L'A.I. SUPPORTING ! QUINDI .. .. .. WAIT and KEPPE-KALM .. .. . , E NEL CORSO MENSILE AGGIORNEREMO CON DOVIZIA L'ANDAMENTO BARICO E SINOTTICO.
    Ultima modifica di Fulvio; 21 November 2021 alle 12:21

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MA ATTENZIONE : MENTRE LA SITUAZIONE DA META' 1A DEC. APPARE PIUTTOSTO TRANQUILLA, DA META' MESE ALTRO BLOCK [ PATTERN INDISCUSSO DELLA SCENA COME DETTO IN PRE.- ANALISI INVERNO] SI PRESENTERA' SULLA SCENA EUROMED. PER 2 / 3 GG. POI L'HP , COME VUOLE TALE PATTERN SINOTT. , SI RIPRENDE NUOVAMENTE LO SCENARIO IN UN SU' & GIU' DAVVERO ESILARANTE !!

  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    E IL NATALE . .. .. ?'' E LE ALTRE FESTIVITA' .. ..?'' PROBABILE LA 1A COSI'.....COSI' [ in termini di freddo e fenom. ] MA POI . .. .. .. ., ,, ,, ,, ,ALT !! Vedremo step by step .. .. ,, ,, ,,

  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Attenzione : l'azione artica sara' rinvigorita dal DINAMISMO DEL MOVIM. DELL'HP ATLANTICA ! ​PER CUI AVREMO UN 2° PASSAGGIO FREDDO ARTICO NEI PRIMISSIMI GG. DI DICEMBRE. MA DI QUESTO, APPUNTO , SE NE PARLA NEL THREAD APPOSITO.

  5. #5
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  6. #6
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Fabio93
    Data Registrazione
    Feb 2019
    Località
    Mercato S.Severino-SA 150 m.slm
    Messaggi
    1,533

    Predefinito

    Direi un'ottima partenza e un tempo dinamico che che fa la differenza, siamo sempre sul pezzo con netto anticipo senza titoloni e contraddizioni/ritrattazioni in termini previsionali. Chapeau..

  7. #7
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    CHI LEGGE CON ATTENZIONE I VARI THREAD [argomenti ..] SA' E RAMMENTA CHE SI DISSE CHE DOPO L'ARTICO VI SAREBBE STATA UN EVOLUZIONE CHE AVREBBE CONDOTTO AD UNA 2a PHASE ... ... CONTINENTALE : ECCO QUI .. .. ..

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Cio' accade sovente nelle azioni di BLOCK ATL: perche' l'onda P poi , sospinge nel suo moto l'HP verso est per cui "l'appoggia" per cosi' dire verso i Balcani o Est Euro e quindi fa' affluire aria da quel lato.

    IN TAL CASO, NEVE PIU' POSSIBILE PER VERSANTE ADRIATICO E SUD, COME LA MAP MOSTRA SOTTO :


  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    INSOMMA NON C'E' CHE DIRE , UN BELL'AVVIO DELL'INVERNO METEO 2021/22' , MA.. ... .. .. .NON DOVEVA ESSER TUTTO
    .. .. HOT ?'' FIUMI DI PAROLE SPESE SU INDEX and Co. O SBAGLIO.. .. .. ? ?''

    INVECE QUI UN MODESTISSIMO PROF. V'HA DETTO .. .. . .ALT!!! COMANDA L'ONDA "P" ! E NON GLI INDICI TLC. .. ., ,, ,, ,, ,

  10. #10
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Andrew Visualizza Messaggio
    INSOMMA NON C'E' CHE DIRE , UN BELL'AVVIO DELL'INVERNO METEO 2021/22' , MA.. ... .. .. .NON DOVEVA ESSER TUTTO
    .. .. HOT ?'' FIUMI DI PAROLE SPESE SU INDEX and Co. O SBAGLIO.. .. .. ? ?''

    INVECE QUI UN MODESTISSIMO PROF. V'HA DETTO .. .. . .ALT!!! COMANDA L'ONDA "P" ! E NON GLI INDICI TLC. .. ., ,, ,, ,, ,
    Grande Andrew! Mai titoloni, mai ritrattazioni come ben detto dall'amico Fabio!! Solo ed esclusivamente scienza e spiegazioni soprattutto, dove altrove proprio non se ne trovano

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •