Pagina 2 di 4 PrimaPrima 1234 UltimaUltima
Risultati da 11 a 20 di 36

Discussione: Onda P, modelli nel caos e previsioni sballate.

  1. #11
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Fabio93
    Data Registrazione
    Feb 2019
    Località
    Mercato S.Severino-SA 150 m.slm
    Messaggi
    1,533

    Predefinito

    Un report molto interessante e di enorme rilevanza scientifica, spiegato in modo abbastanza semplice, pur presupponendo una discreta base di conoscenza in materia meteoclimatica e fisico-matematica.

  2. #12
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Si!! Davvero una bella e accurata spiegazione di che cos'è e di come funziona l'onda "P". Se uno ha delle basi scientifiche, qui diventa quasi quasi metereologo!

  3. #13
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Moebius24
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    Costigliole d'Asti (242 m s.l.m.); Torino
    Messaggi
    7,468

    Predefinito

    Molto molto ma molto interessante!!

  4. #14
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MA QUALE SARA' MAI LA CAUSA PRINCIPE NEL CASO IN CUI VI SIA FREDDO NEL NS VICINO CONTINENTE E QUI DA NOI.. .. ,,

    NO ! LOOK QUESTA CARTINA .. .. .. .

  5. #15
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    QUINDI SE C'E' UNA MAPPA COME QUELLA SOPRA , DEV'ESSERCI ANCHE STATO QUESTO CASO .. .. . GIUSTO?'?'' . .. .

    E COME MAI NON ARRIVO' IL GRAN FREDDO IN QUESTO CASO. .. ?'' VOLETE LA RISPOSTA .. ,, ,,

    ​E' NELLE SSTa MEDITERRANEE .. . . . ,, , ,,

  6. #16
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Gia' , proprio cosi' ....il potere mitigante dell'acqua marina , puo' far accadere questo !

    Vedete, il freddo quando giunge al suolo e parliamo di 2 mt temperature , GIUSTO..?' QUelle che scrutate sempre sulla map di Meteociel

    ad esempio ... ECCO, IL FREDDO DICEVO , GIUNTO AL SUOLO PERCHE' L'ARIA FREDDA E' MAGGIORM. PESANTE DI QUELLA ++ CALDA [ LO SAPEVATE QUESTO VERO..?'' ]

    SI MUOVE ENTRO UN TERRITORIO IN MODO UNIFORME
    FINCHE' SI PARLA DI TERRENO. .. !! MA QUANDO TROVA UNO SPECCHIO D'ACQUA , SPECIE SE MARINO ,

    ESSA SUBISCE UNO .. . .. STOP!! RALLENTA MOLTO E SE TROVA ADDIRITT. VENTI CONTRARI E/O NON FAVOREVOLI , ARRETRA

    PIUTTOSTO FACILMENTE O QUANTOMENO RIMANE CONFINATA LI' , IN QUEL PUNTO.

    MA ANCHE SENZA VENTI DI CONTRO , L'ARIA FREDDA ED UN MARE ++ HOT , BISTICCIANO NON POCO .. .. ,, ,,

    PER CUI CARI AMICI, E' PROPRIO IL SURPLUS DEL MAR NOSTRUM CHE PUO' FREGARCI TALVOLTA ! A PARTE CHE SOVENTE MA PROPRIO SPESSO "SMORZA" IL FREDDO SPECIE QUANDO CONTINENTALE

    E L'AZIONE DECISIVA MOLTE VOLTE E' CONTENUTA NEL FORTE VENTO [ SPESSO BURAN ] CHE SOSPINGE QUESTE AZIONI FREDDE CON INTENSITA' NOTEVOLE A FARLE GIUNGERE SINO AI NOSTRI MARI E QUINDI A NOI.

    Ultima modifica di Andrew; 19 November 2021 alle 12:13

  7. #17
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    PERO' DEBBO DIRE CHE QUEST'ANNO MI SEMBRANO ESSERSI ALQUANTO RAFFREDDATE TALI ACQUE ... .. , BUON VIATICO

  8. #18
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Notare , per la bonta' di quanto appena asserito , come il bacino del mar nero sia nettam. ++ freddo ,

    QUESTO PERCHE' ......,,, PERCHE' MARE INTERAMENTE CIRCONDATO DAL CONTINENTE [ TERRE...] E QUINDI SOGGETTO A T° MOLTO PIU' FREDDE TUTT'INTORNO.

  9. #19
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    VEDIAMO STESSA MAP MA DELLE ANOMALY : EEEHHH .. ... . ,,, VEDETE CHE C'E' UN SURPLUS IN ADRIATICO AD ESEM. ?' ANCHE PERCHE' E' UN MARE PIUTTOSTO BASSO [ MAX. PROF. 250 MT. ] ECCO IN TAL CASO AVVERREBBE SICURAMENTE UN AZIONE "MITIGANTE " PER LA MIA ZONA IN CASO DI FREDDO CONTINENT.

  10. #20
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Fabio93
    Data Registrazione
    Feb 2019
    Località
    Mercato S.Severino-SA 150 m.slm
    Messaggi
    1,533

    Predefinito

    Ma siamo ancora a novembre, è chiaro che l'inerzia termica delle masse d'acqua è tanta e per giunta veniamo da un'estate caldissima.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •