Pagina 24 di 61 PrimaPrima ... 14222324252634 ... UltimaUltima
Risultati da 231 a 240 di 601

Discussione: INVERNO 2020/21' - 1A IPOTESI CON SUPPORTO A.I. [ Non è una tendenza.....ancora! ]

  1. #231
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    GG. 10 :

  2. #232
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  3. #233
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    NAO INDEX and SOLAR CYCLE Comparability :

  4. #234
    ADMIN AND WEATHER EXPERT L'avatar di Fulvio
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Località
    DOLZAGO - LC MT.298 S.L.M.
    Messaggi
    16,552

    Predefinito

    Ottimo ragazzi, sapete che no freddo ? No party.....quindi l'hp russo in forma è buona cosa.....dai che quest'inverno sarà diverso.

  5. #235
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MARTEDI' ENTRATA METEO DELL'INVERNO 2020/'21 - UPDATE d'oggi, Domenica 29 Novem. h. 11.20 [utc] -

    Eccoci al 1° vero OUTLOOK per quest'Inverno che s'approssima ad entrare in ottica meteo e come sappiamo dal 21 in quella Astro.

    C'è una NOVITA :

    Il quadro analitico sembra variare un tot e DICEMBRE potrebbe fare il "Novembre" che conoscevamo, parlo al passato perche' ben sappiamo che era il mese delle piogge per antonomasia. Ebbene , Dicembre potrebbe sostituirlo !
    Questo perche' dall'esame emerge che il BLOCK ATL potrebbe esser piu' occidentale di quanto si supponesse in un 1° momento. MI SPIEGO .. .. .. ,, ,,,
    iN 1A IPOTESI in suffragio dell'analisi, veniva presa in considerazione la possib. d'un azione di BLOCCO ATL., VICINO ALL'IBERIA, pero'...., ORA VICEVERSA questa configuraz. pare esser in CHANGE nel senso che la "spinta" dell'HP AZZORR. pare esser piu' a largo in Oceano, per cui l'ONDA PLAN. DEL JET SI TUFFEREBBE PROPRIO VICINO ALLA PENIS. IBERICA CON UN CARICO
    D'ARIA PIU' FREDDA PERCHE' DESTRAZIONE POLARE E CREEREBBE LE CONDIZ. PER FORTE CICLOGENESI SUL VICINO ATLANTICO IBERICO. PER CUI DALL'IMMACOLATA IN POI, POTREMMO AVERE UN CARICO DI PLUVIO SUPERIORE ALLA NORMA.. .. .. ,, ,,CON FRONTI ANCHE INTENSI CHE SI FORMEREBBERO ED ENTREREBBERO DALLA PORTA DI GIBILTERRA CON SUCCESSIONE SINO ALLA SOGLIA DELLA 3A DECADE DICEMBRINA.
    ECCO QUANTO DESCRITTO NELL'IMMAG. SOTTO DEL JET, PROVENIENTE DIRETTAM. DAL CIRCOLO POLARE ARTICO.. ...

  6. #236
    Andrew
    Guest

    Predefinito



    COME SI VEDE BENE V'E' L'AZIONE DELL'HP IN ATLANTICO

  7. #237
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    LA DOMANDA CERTAMENTE VERTE SU QUANDO QUESTA SITUAZ. POTRA' MUTARE .. .. ... ..

    BENE, AL MOMENTO L'ANALISI CON SUPPORTO DELL'A.I. MI [ CI..] LASCIA PROPENDERE VERSO IL 17-18 di DICEMBRE, ALLORQUANDO UNA POSSIBILE CONFIGURAZ. STABILITASI DI SCAND ++ POTENTE POTREBBE INNESACARE QUALCOSA D'INVERSO .. … .

  8. #238
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SAREBBE A DIRSI UNA RETROGRESSIONE A CARATTERE FREDDO DI STAMPO CONTINENTALE. VEDREMO SEMPRE CON L'AUSILIO DELL'A.I. CHE AD OGGI MI DA' QUESTO [ ma abbisogna d'ulteriori aggiornamenti in corso dei primi di Dicembre…] -

  9. #239
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Andrew Visualizza Messaggio
    LA DOMANDA CERTAMENTE VERTE SU QUANDO QUESTA SITUAZ. POTRA' MUTARE .. .. ... ..

    BENE, AL MOMENTO L'ANALISI CON SUPPORTO DELL'A.I. MI [ CI..] LASCIA PROPENDERE VERSO IL 17-18 di DICEMBRE, ALLORQUANDO UNA POSSIBILE CONFIGURAZ. STABILITASI DI SCAND ++ POTENTE POTREBBE INNESACARE QUALCOSA D'INVERSO .. … .
    Buongiorno e buona domenica a tutti gli amici del forum! Beh che dire.... mi sembrano ottime prospettive, prima una toccata di freddo, poi le piogge che sono mancate a novembre poi infine nuovo freddo con risvolti interessanti!!

  10. #240
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MA POTREBBE EVOLVERE IN QUESTO:

    VEDREMO , SEGUITE GLI AGGIORNAMENTI NEL CORSO DELLA 1A DECADE DI DICEMBRE.

    Grazie dell'attenzione - A. & F. MeteoLand

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •