Pagina 16 di 21 PrimaPrima ... 61415161718 ... UltimaUltima
Risultati da 151 a 160 di 210

Discussione: Giugno,1° mese dell'estate 2020 - scopriamolo

  1. #151
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Lecco: Tabella climatica e meteo per tutto l'anno

    Gennaio Febbraio Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Agosto Settembre Ottobre Novembre Dicembre
    Medie Temperatura (°C) 2.1 4.2 8.2 12.4 16.2 19.7 22.2 21.3 18.4 12.9 7.2 3.3
    Temperatura minima (°C) -1.3 0.3 3.3 7.2 11.1 14.5 16.8 16.2 13.6 8.7 3.6 0
    Temperatura massima (°C) 5.6 8.1

  2. #152
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Temperatura (°C) Temperatura mas (°C) Temperatura min (°C) Precipitazione (mm)
    1. Gennaio 3 °C 6 °C -1 °C 1.4 mm
    4. Gennaio 3 °C 7 °C -1 °C 1.2 mm

  3. #153
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    In Febbraio scorso Lecco non e' andata mai sottozero ma al massimo l'ha equivalso i gg. : 1 - 2-3-4-5-10/15 e il 19. Poi stop agli 0° C.

  4. #154
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    AVVISO METEO : ATTENZIONE OGGI E DOMANI AL CENTRO NORD, NELLA FATTISPECIE SULLE AREE INDICATE IN MAPPA : [ ACCUMULI PREV. ] -

  5. #155
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IN PARTICOLARE OCCHIO AL NE : TRENTINO ,VENETO e FRIULI V.G. -

  6. #156
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    COME SI VEDE ANCORA UNA VOLTA AVEVA RAGIONE METEOLAND LO SCORSO MESE AD INVITARE ALLA PAZIENZA PER LA PLUVIO CHE SAREBBE ARRIVATA e SOPRATTUTTO PER LA PREVIS. IERI ED OGGI RETTIFICATA DA PARECCHI SITI ITALIANI MA BEN AZZECCATA DA NOI QUI, TRA GLI UNICI SE NON I SOLI AD AVER "INVOCATO" . . . . THE KEEP KALM and VERY WAIT SU DELLE PREVISIONI [ se cosi' si possono denominare.. .. ] FATTE A "CANEM PENIS" IN TUTTA ONESTA' , SCUSANDOMI PER LA CITAZIONE MA NE ABBIAMO ABBASTANZA DI STRILLONI DI FAKE NEWS METEO, FRANCAMENTE.. .. .. .. .. .. .. ,, ,, ,,

    V'INVITO QUINDI A SEGUIRE METEOLAND NON FOSSE ALTRO PERCHE' SIAMO TITOLATI A FARLO. . . ??'' VEDETE VOI. .. .. .. ​ THANK'S FOR ATTENTION -

  7. #157
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    L'ECMWF , L'ENTE ANGLOSASSONE PER LA METEO EUROPEA , HA DIRAMATO LA CARTA PER IL TRIMESTRE DOVENDOLA AGGIUSTARE AL RIBASSO PERCHE' NON AFFIDABILE NELL'ULTIMA USCITA MA SOPRATTUTTO MAL INTERPRETATA [ IN MALAFEDE X PUBBLICIZZARSI !!! ] DA UN NOTO SITO FAMOSO PER QUESTO DA ANNI, ORAMAI. . . . ORA LA MOSTRO :

  8. #158
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  9. #159
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    UPDATE PER LA 3a DECADE DEL MESE - Agg. d'oggi , 10 Giug. h. 11.27 - POSSIBILE 1a ONDA CALDA SUBTROPICALE SUL CENTRO MEDITERRANEO, DOVUTA A PROFONDA DEPRESS. SUL GOLFO DI BISCAGLIA DAL 19 AL 25/26 - ESAME COMPUTERIZZATO CON A.I. [ Artificial Intelligence ] -



  10. #160
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    In un 2° tempo, potrebbe configurarsi nuovamente questo type di pattern : Ovvero col flusso ATL nuovamente piu' basso e possibile nuova instabilita' verso fine 3a dec.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •