Pagina 89 di 189 PrimaPrima ... 3979878889909199139 ... UltimaUltima
Risultati da 881 a 890 di 1883

Discussione: Didattica ad alto valore scientifico

  1. #881
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    DINAMICHE DEL NUCLEO DEL VPS/T :

    DESPLACEMENT vs SPLIT -

    Buondi', nei periodi Invernali possiamo in taluni casi osservare queste due dinamiche causate dagli Heat Flux alla struttura Polare, che ne possono determinare o il "desplacement" o proprio lo "Split" dello stesso ma quel'e' la differenza sostanziale. . ..?''

    DESPLACEMENT -
    e' IN REALTA NON PROPRIO UNA ROTTURA DEL "CORE" DEL NUCLEO MA D'UNO SPOSTAMENTO O DISLOCAMENTO DELLO STESSO, CON CONSEGUENTE ABBASSAMENTO DEL FRONTE POLARE VERSO LATITUDINI INFERIORI AI 70-65°.
    E' SOLITAMENTE PRECEDUTO DA UN AZIONE DI BLOCK ATLANTICO. [ fig. sotto ]
    SPLIT DEL VPS -
    TRATTASI DELLA ROTTURA PROPRIO DEL VPS A CAUSA DI POTENTI FLUX CALDI, I QUALI NE EFFETTUANO LA SCISSSIONE IN DUE O PIU' LOBI.
    E' PRECEDUTA DA FORTE BLOCKING IN AREA PACIFICA e SPESSO ANCHE IN QUELLA ATLANTICA [ma non sempre. . . ] COMPORTA ONDATE DI GELO FORTI SU PARTE O ENTRAMBE LE PORZIONI EMISFERICHE.
    VEDIAMO UNA TABELLA DI TALI EVENTI IN ORDINE ANNUALE : [ da Advacing Earth Space Science] -

  2. #882
    Neveneve1969
    Guest

    Predefinito

    Più probabile un deplacement, allo stato attuale?

  3. #883
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    PER POTER INTRAVEDERE QUESTE O UNA DI QUESTE EVENTUALITA', VANNO OSSERVATI DA 0/10 gg. I CAMPI DI GPT DA 1hpa a 500mmb. cosi' da poter osservare il COMPORTAMENTO DELLE ONDE, SOPRATTUTTO DELLA PRIMARIA PACIFICA e DELLA 2a ATLANTICA.

  4. #884
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  5. #885
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  6. #886
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IRRUZIONI FREDDE DAL POLO SENZA SPLIT O BILOBAZIONI MA IN SEGUITO AL MUTAMENTO D'UN IMPORTANTE INDEX PROPRIO DEL VP; QUALE...?' E' UN FATTORE DINAMICO O UN'ANOMALIA IN CORSO. . ?' COS'E' L' A.D.A. CONTESTUALMENTE LEGATA ALL'INDICE AO ?'

    PER INDEX ADA, S'INTENDE L'ARTIC DIPOLE ANOMALY -[ Immag. x gent.le concess. di MPTI ]

  7. #887
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  8. #888
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Ecco cosa significa seguire e controllare bene le anomalie, cosa che fanno in pochissimi.

  9. #889
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  10. #890
    Andrew
    Guest

    Predefinito


Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •