Pagina 28 di 45 PrimaPrima ... 18262728293038 ... UltimaUltima
Risultati da 271 a 280 di 445

Discussione: Luglio '19 - sorprese in vista o falsariga di giugno. . ?'

  1. #271
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MI PARE UN "EURO ++ " …..!

  2. #272
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    BUONDI' A TUTTI, IL PUNTO : MI PARE CHE IL THREAD DICESSE ……"LUGLIO COME GIUGNO , O SURPRISE...." ?' GIUSTO……?' BE' MI PARE CHE LE SORPRESE COME ANCORA UNA VOLTA ANNUNCIAMO QUI A MTL PER TEMPO, NON SIANO MANCATE……

    ORA DA GIOVEDI' MA SPECIE NEL WEEK END AVREMO UNA RIPRESA PRESSORIA COME E' GIUSTO CHE SIA IN QUESTA STAGIONE CON CALDO MA SENZA GLI ECCESSI DI GIUGNO, INSOMMA I 40° SONO ………..
    SCONGIURATI !

    PERO' ATTENZIONE UNA COSA LA DICO; IL COPIONE [ e l'ho ripetuto ++ volte ques'estate…] E' DETTATO SEMPRE DALLA GENESI DELLA STESSA CONFIGURAZ., OVVERO "FALLA IBERICA" E RIMONTA CALDA SOPRATTUTTO PER L'OVEST CONTINENTE, SPAGNA E FRANCIA IN POLE, NOI DOVREMMO NON SUPERARE LE ISO [a 850hpa=1550mt.] DI + 20° / 22° PROPRIO AL MAX. , MENTRE LI' AD OVEST TOCCHERANNO LE +24° CHE FACILEMNTE CONDUCONO VICINO AI 40°C.
    IL CALDO PERDURERA' SINO AI PRIMISSIMI D'AGOSTO, POI AVREMO UN NUOVO ABBASSAMENTO DEL JET CON PROBABILE SFONDAMENTO DA N/NW , CON NUOVE POSSIBILI PRECIPITAZ. AL NORD E VERSANTE ADRIATICO MA DI QUESTO NE RIPARLIAMO, ORA LA DISTANZA E' ANCORA NOTEVOLE, C'E' TEMPO PER AGGIORNARCI.

  3. #273
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SARDEGNA IN POLE PERCHE' E' UN'ALTRA ONDA PIUTTOSTO OCCIDENTALE.

  4. #274
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    UN FRONTE TENTERA' LO SFONDAMENTO MA RESTERA' PRECLUSO AL NORD ITALIA.

  5. #275
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  6. #276
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    V'è da dire che cmq la 3a decade risulta quasi sempre la ++ calda dell'anno ma quest'anno Giugno non si battera' !

  7. #277
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Ma questa non mi sembra Africa...........

  8. #278
    Fulvio
    Guest

    Predefinito


  9. #279
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    GEM stravolge, falla e Africa....chi vincerà??

  10. #280
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    ENS:

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •