Pagina 56 di 61 PrimaPrima ... 6465455565758 ... UltimaUltima
Risultati da 551 a 560 di 601

Discussione: EDIZIONE SPECIALE [ qui non si fa' mai....] INVERNO 19'/20'- POTREBBE ESSERE GELIDO !

  1. #551
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    L'ho detto, doppio warming al VPS per i primi di Febbraio :

  2. #552
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Evoluzioni al VPS [ultime..] POTRANNO CONDURCI AD UN VOLTO ASSAI DIVERSO IN FEBBRAIO; MA DOBBIAMO MUOVERCI COI PIEDI DI GHISA PER NON AVER SORPRESE. . . SIAMO IN FORTI ANOMALY by CIRCULATION HEMISPHERIC. . . . UN ASSAGGIO , L'ACCENDIAMO. . .. . .. . ..??''

  3. #553
    ADMIN AND WEATHER EXPERT L'avatar di Fulvio
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Località
    DOLZAGO - LC MT.298 S.L.M.
    Messaggi
    16,552

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Andrew Visualizza Messaggio
    Evoluzioni al VPS [ultime..] POTRANNO CONDURCI AD UN VOLTO ASSAI DIVERSO IN FEBBRAIO; MA DOBBIAMO MUOVERCI COI PIEDI DI GHISA PER NON AVER SORPRESE. . . SIAMO IN FORTI ANOMALY by CIRCULATION HEMISPHERIC. . . . UN ASSAGGIO , L'ACCENDIAMO. . .. . .. . ..??''

  4. #554
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Moebius24
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    Costigliole d'Asti (242 m s.l.m.); Torino
    Messaggi
    7,468

    Predefinito

    Buonasera a tutti. Ogni tanto ritorno, non riesco più a scrivere troppo per motivi di tempo ma devo dire che seguo sempre con ammirazione tutti i post. In merito all'oggetto del post in questione io spero veramente che la musica cambi...ma siamo sempre da capo, sono ormai diversi anni che l'inverino si riduce sempre di più. Dicembre e Gennaio sono andati...resta il febbraietto corto e maledetto...speriamo che sia teatro di vere incursioni invernali e speriamo che questo trend si interrompa...è ormai dal 2010 che non ricordo un inverno degno di nota per la neve

  5. #555
    ADMIN AND WEATHER EXPERT L'avatar di Fulvio
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Località
    DOLZAGO - LC MT.298 S.L.M.
    Messaggi
    16,552

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Moebius24 Visualizza Messaggio
    Buonasera a tutti. Ogni tanto ritorno, non riesco più a scrivere troppo per motivi di tempo ma devo dire che seguo sempre con ammirazione tutti i post. In merito all'oggetto del post in questione io spero veramente che la musica cambi...ma siamo sempre da capo, sono ormai diversi anni che l'inverino si riduce sempre di più. Dicembre e Gennaio sono andati...resta il febbraietto corto e maledetto...speriamo che sia teatro di vere incursioni invernali e speriamo che questo trend si interrompa...è ormai dal 2010 che non ricordo un inverno degno di nota per la neve
    ciao Simo bentornato, diciamo che siamo sempre un gradino sotto i veri inverni......ma come dice Andrew mica siamo nella jacuzia e ricordi gli anno 90? Hp e nebbia a palla e zero precipitazioni..

  6. #556
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Un saluto anche da me, Simo.

    L'inverno c'ha piuttosto girato le spalle a noi dell'Eurozone, perché in altre parti del Globo s'è fatto sentire eccome, un paio d'avvezioni nel Ne degli States, fortemente in Canada, poi in alcune aree in verita' poco consone come Egitto , Arabia Saudita dove perlatro inficia ancora [ nel Nord del Paese] e in qualche zona del medio oriente.
    Oltre che fortemente sulla Siberia orientale [ Jacuzia -57° C. ]

    A noi c'ha snobbato. Succede, ho postato l'esempio NETTISSIMO del 1997 in Genn./Febbr. molto simili a questo periodo che va' invece da Dicembre ad ora.
    Ma son i gg. di sereno e Sole che fanno una netta' differenza : si pensi che dallo scorso Febbraio [19'] abbiamo avuto ben 312 gg. di Sole su 369 specie al C.S. ! UN RECORD CHE NON HA PRECEDENTI nei data set di base !

  7. #557
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IL FORTE RAFFREDDAMENTO INDOTTO DALLA BASSA ATTIVITA' DEL SOLE, HA COME PARADOSSO QUELLO DI FAR COMPATTARE E CHIUDERE A RICCIO O AD ANELLO IL VORTICE POLARE STRATOSFERICO. BISOGNA PENSARE CHE GIA' IN CONDIZ. NORMALI, OVVERO CON ATTIVITA' DEL SOLE MEDIO-ALTA LA STRATO SIA E POSSA ESSERE BEN FREDDA [ - 78 /-84] IN QUESTI CASI SI POSSONO AVERE DEI RAFFREDDAMENTI SULL'INTERA COLONNA, CIOE' ANCHE PIU' IN BASSO VERSO LA TROPOSFERA PER CUI, GLI H.F. O FLUSSI CALDI, FATICANO MOLTO DI PIU' A PENETRARE NELLA STRUTTURA.

    IL PROBLEMA E CHE DOPO UN ESTATE COME LA SCORSA [2019] COSI' BEN CALDA, NORMALMENTE TALI FLUSSI DOVREBBERO FARE IL LORO LAVORO TRA FINE NOVEMB. E TUTT'ORA.

    MA SI VEDE CHE IL FREDDO LASSU' HA AVUTO LA MEGLIO E NON HA CONSENTITO A TALI FLUX DI PENETRARE ALL'INTERNO, TANT'ERA EVIDENTEM. IL FREDDO AL POLO NORD.

    ORA SI VEDE QUALCHE BUON MOVIMENTO, PERCHE IL FENOM. DELL'ESE COLD E' TRANSITATO ED UNA LENTA RIPRESA DOVUTA ANCHE ALL'IRRADIAZ. CHE INIZIA A FARSI STRADA [ GIORNATE CHE S'ALLUNGANO, NO..?' ]

    E QUINDI QUESTI H.F. POTREBBERO DESTRUTTURARLO PERLOMENO PARZIALMENTE, CON BILOBAZIONI [SPOSTAMENTI DEL NUCLEO E DELL'ASSE ] E IN CERTI CASI, COME L'ATTUALE MA E' PIU' DIFFICILE, ANCHE CON UNO SPLIT IN QUALCHE ANNO PASSATO
    TANTO DA AVERSI UN EFW o UN LFW.

  8. #558
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ECCO IL MOTO DEI WARMING IN PROGRESS :

  9. #559
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  10. #560
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Fabio93
    Data Registrazione
    Feb 2019
    Località
    Mercato S.Severino-SA 150 m.slm
    Messaggi
    1,533

    Predefinito

    Mi sembra che le carte stiano migliorando, possibili ribaltoni

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •