Pagina 38 di 40 PrimaPrima ... 283637383940 UltimaUltima
Risultati da 371 a 380 di 399

Discussione: Inizio d'estate : Giugno molto caldo o a norma..?' vediamo...

  1. #371
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Nov 2018
    Località
    Latisana - UD
    Messaggi
    104

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    ORA PERDONATEMI L'APPUNTO MA QUANDO MAI S'E' VISTO DAPPRIMA UN MAGGIO COME QUELLO APPENA TRASCORSO E POI UN GIUGNO, INIZIATO SOLO POCHI gg. DOPO CON QUESTI VALORI E CHE OGGI DOPO BEN 20 GIORNI, ANCORA CI MOSTRA DEI NETTISSIMI VALORI DI FINE LUGLIO O AGOSTO..


    QUANDO MAI S'E' VISTA UN'ASSENZA TANTO PROLUNGATA [ e questo valgasi per le ultime 7-8 estati almeno….!!! ] DELL'HP DELLE AZZORRE, RIMPIAZZATO DA UNA "SACCA" FREDDA CHE CI PROCURA TUTTO CIO' E CHE E' DOVUTA APPUNTO ALLO SCIOGLIMENTO DEI GHIACCI DI GROENLANDIA ED ARTICO , ALTRIMENTI TUTTO CIO' CHE VEDIAMO NON SAREBBE NEPPURE INIMMAGINABILE..?'

    QUESTI SONO I CAMBIAMENTI CLIMATICI IN CORSO, QUESTI GLI ESTREMI, QUESTO IL NUOVO ASSETTO CLIMATICO.

    Buon pomeriggio meteoland a proposito di scioglimento dei ghiacci ho letto un articolo che dice..

    La NASA ANNUNCIA: IL PIÙ GRANDE GHIACCIAIO DELLA GROENLANDIA CRESCE PER IL TERZO ANNO CONSECUTIVO, CON UN ISPESSIMENTO CHE SI STA VERIFICANDO IN UN’AREA SEMPRE PIÙ VASTA
    .... Mi aiutate a capire....

  2. #372
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Metti innanzitutto il link,poi vedremo se è vero..

  3. #373
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Forse ti riferisci al ghiacciaio Jakobshaven, ma d' un fenomeno locale e fa parte d' un oscillazione di 5/20 anni, chiamata O.N.A.

  4. #374
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Esattamente quel che avvenne nell'Agosto di 2 anni fa: LOOK.. .. .. .. . .,, ,, ,,

  5. #375
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    A DIMOSTRAZIONE CHE SONO COME SOSTENEVO, ANNI ORAMAI CHE ABBIAMO A CHE FARE CON QUESTO TYPE DI SITUAZ. :

  6. #376
    Andrew
    Guest

  7. #377
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SARA' COSI'. .. .. .. ?'

  8. #378
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  9. #379
    Andrew
    Guest

  10. #380
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Nov 2018
    Località
    Latisana - UD
    Messaggi
    104

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da loris Visualizza Messaggio
    Buon pomeriggio meteoland a proposito di scioglimento dei ghiacci ho letto un articolo che dice..

    La NASA ANNUNCIA: IL PIÙ GRANDE GHIACCIAIO DELLA GROENLANDIA CRESCE PER IL TERZO ANNO CONSECUTIVO, CON UN ISPESSIMENTO CHE SI STA VERIFICANDO IN UN’AREA SEMPRE PIÙ VASTA
    .... Mi aiutate a capire....
    Buongiorno ecco il link in inglese

    https://watchers.news/2019/06/18/jak...ing-greenland/

    P.s.
    io comunque l'ho letto da un sito italiano che metteva questa fonte .....buona giornata

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •