Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: Gran titoloni, attenzione sicura.....previsione molto di meno!

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito Gran titoloni, attenzione sicura.....previsione molto di meno!

    GELO, BOMBA, TROMBE D'ARIA,MARINE, MOSTRUOSO,CALDI ASFISSIANTI, NUBIFRAGI .....TEMPO DA INCUBI.....,Sono solo alcuni de termini in uso su taluni siti o pseudo tali, che si servono ancora della non applicazione delle norme anti-allarmismi incauti non applicate, ma non prestate attenzione quando trovate giornaliermente queste parole o aggettivi atti solo a catturare l' attenzione. Altrimenti vivremmo in una fase d'eterna emergenza e ciò non è affatto veritiero. Lo sottolineo e sottoscrivo ancora una volta per l'utenza tutta e per il nome di questa Scienza, infangata da certi pseudo meteoman da strapazzo. Guardate siti che non fanno dell'enfasi strategia di caccia al click, mi raccomandero' sempre. In fede, Andrew.

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Non ci sono questi in proiezione………..,,,,,,

  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Né vedrete queste cose. . . . ,,,,

  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    E NEPPURE QUESTO : SONO FENOMENOLOGIE RARE E NON DI OGNI ESTATE PER FORZA……[ SE NON SI TU A FORZAR LA MANO !!! ]

  5. #5
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Fabio93
    Data Registrazione
    Feb 2019
    Località
    Mercato S.Severino-SA 150 m.slm
    Messaggi
    1,533

    Predefinito

    Siamo alle solite...mah

  6. #6
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    La previsione meteoclimatica è giunta al max sino ai 12-15 gg. di proiezione attendibile, personalmente io dico sempre su queste pagine e i lettori piu' assidui lo sanno, entro le 150h., che poi sarebbe entro una settimana per come gira adesso la situaz. meteoclimatica del pianeta ma cmq è accettabile anche quella tra i 10 e i 15 gg. , certamente con un'affidabilita' minore, questo si capisce.
    MA IN MODO CATEGORICO, NON V'E' AL MOMENTO NESSUNA ELABORAZIONE DA MODELLO MATEMATICO A 5 o 6 MESI MA NEPPURE A QUATTRO !
    L'UNICO MODELLO CHE CONFERISCE A TRE (3) MESI DI DISTANZA TEMPORALE UN CERTO GRADO D'AFFIDABILITA' E' QUELLO STATUNITENSE DEL GLOBAL FORECAST SYSTEM E VIENE DENOMINATO "PSEUDO-DETERMINISTICO" TRA I VARI. LETTO. . . ?' . . "PSEUDO". . !

    GLI ALTRI SONO:

    EMPIRICO - CONCETTUALE - ANALITICO - NUMERICO - DETERMINISTICO - CONTINUO- A BILANCIA DELLE MASSE- ESPLICITO - IMPLICITO - UNIDIMENSIONALE - BIDIMENSIONALE - STOCASTICO [statistico] MATEMATICO.
    COME DETTO GIA' NEL 1963 DAL FISICO ATMOSF. E MATEMATICO, EDWARD LORENZ,.. "ANCHE AMMETTENDO DI SAPER/POTER RISOLVERE LE EQUAZIONI MATEMATICHE FONDAMENTALI DELL'ATMOSFERA, [COSA PERALTRO NON ANCORA RAGGIUNTA]
    E' e RESTA, IMPOSSIBILE PREDIRE INDEFINITAMENTE [ quindi senza temporalita'..] LO STATO DELL'ATMOSFERA TRA 3 - 4 o PIU' MESI A CAUSA DELLA "NON" LINEARITA' , DUNQUE NATURA NON LINEARE E PERCIO' CAOTICA, DELLE EQUAZIONI DELLA DINAMICA DEI FLUIDI !!! ( letto bene…???' )

    QUESTO PERCHE' VIENE AD AMPLIFICARSI NETTAMENTE L'ERRORE D'INIZIALIZZAZIONE DEL MODELLO NELLE SUE CONDIZIONI DI GENESI.


  7. #7
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    La previsione meteoclimatica è giunta al max sino ai 12-15 gg. di proiezione attendibile, personalmente io dico sempre su queste pagine e i lettori piu' assidui lo sanno, entro le 150h., che poi sarebbe entro una settimana per come gira adesso la situaz. meteoclimatica del pianeta ma cmq è accettabile anche quella tra i 10 e i 15 gg. , certamente con un'affidabilita' minore, questo si capisce.
    MA IN MODO CATEGORICO, NON V'E' AL MOMENTO NESSUNA ELABORAZIONE DA MODELLO MATEMATICO A 5 o 6 MESI MA NEPPURE A QUATTRO !
    L'UNICO MODELLO CHE CONFERISCE A TRE (3) MESI DI DISTANZA TEMPORALE UN CERTO GRADO D'AFFIDABILITA' E' QUELLO STATUNITENSE DEL GLOBAL FORECAST SYSTEM E VIENE DENOMINATO "PSEUDO-DETERMINISTICO" TRA I VARI. LETTO. . . ?' . . "PSEUDO". . !

    GLI ALTRI SONO:

    EMPIRICO - CONCETTUALE - ANALITICO - NUMERICO - DETERMINISTICO - CONTINUO- A BILANCIA DELLE MASSE- ESPLICITO - IMPLICITO - UNIDIMENSIONALE - BIDIMENSIONALE - STOCASTICO [statistico] MATEMATICO.
    COME DETTO GIA' NEL 1963 DAL FISICO ATMOSF. E MATEMATICO, EDWARD LORENZ,.. "ANCHE AMMETTENDO DI SAPER/POTER RISOLVERE LE EQUAZIONI MATEMATICHE FONDAMENTALI DELL'ATMOSFERA, [COSA PERALTRO NON ANCORA RAGGIUNTA]
    E' e RESTA, IMPOSSIBILE PREDIRE INDEFINITAMENTE [ quindi senza temporalita'..] LO STATO DELL'ATMOSFERA TRA 3 - 4 o PIU' MESI A CAUSA DELLA "NON" LINEARITA' , DUNQUE NATURA NON LINEARE E PERCIO' CAOTICA, DELLE EQUAZIONI DELLA DINAMICA DEI FLUIDI !!! ( letto bene…???' )

    QUESTO PERCHE' VIENE AD AMPLIFICARSI NETTAMENTE L'ERRORE D'INIZIALIZZAZIONE DEL MODELLO NELLE SUE CONDIZIONI DI GENESI.

    e badate bene se riflettete sulle ultime due righe scritte da Andrew capirete perchè non esistono super modelli che possano predire a così lunga scadenza, basta un piccolo errore di input e questo in maniera esponenziale via via con il dilatarsi del range temporale l'errore si acuisce, quanti di voi sanno fare le espressioni o equazioni se cannate un passaggio alla fine vi ritrovate un risultato del menga e così pure per i modelli...........

  8. #8
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    E NEPPURE QUESTO : SONO FENOMENOLOGIE RARE E NON DI OGNI ESTATE PER FORZA……[ SE NON SI TU A FORZAR LA MANO !!! ]
    termometri stradali delle farmacie ecc. i più sballati non sono schermati e sotto il sole sparano 10 gradi in più

  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Infatti, forse su questi si basano "quelli lì " , Fulvio per le proiezioni che fanno…….!!!

  10. #10
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Visto. . . . . . ?' Maltempo si, da stanotte /domattina ma NESSUN ALLARME PER BOMBE DI NEVE E QUANT'ALTRO IN FESSERIE SI POSSA LEGGERE IN GIRO, IN PARTICOLARE . . . "DA UNA PARTE" ! !

    MANTERRO' ALTO QUESTO TYPE D'AVVISI AI LETTORI , FIN QUANDO CERTI PSEUDO METEO SITI SCRIVERANNO BAGGIANATE SU OGNI STAGIONE, e o PEGGIORAMENTO oppure ONDE CALDE, CHE PUR VI SARANNO

    MA SENZA GLI ALLARMISTI DI TURNO DEL WEB METEOCLIMATICO!

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •