Pagina 1 di 18 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 173

Discussione: PERIODO PASQUALE: DAL CALDO ESTIVO [quasi..] AL FREDDO DELL'ARTICO

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito PERIODO PASQUALE: DAL CALDO ESTIVO [quasi..] AL FREDDO DELL'ARTICO

    E' PRESTISSIMO LO SO', NON SOMMERGETE DI CRITICHE QUESTO TOPIC MA HO GIA' PER MIO PROPRIO CONTO SVOLTO DELLE "INDAGINI ANALITICHE" E MAGARI UN DOMANI POTRESTE COMPIACERVENE DI QUESTO FATTO. CONFESSO CHE E' LA 1a VOLTA CHE LO FACCIO A COSI' LUNGO RANGE MA PIOCHE' QUANDO UNA COSA , UN FATTO, UNA ANALISI CHE POI MI DA' UNA TYPE DI PROIEZ. MI PARE ESALTANTE, MI VA' DI CONDIVIDERLA COI LETTORI, PER CUI LA CONDIVIDO A PATTO CHE LA SI PRENDA PER QUELLO CHE CMQ CI DA' ED E', OVVERO UNA PROIEZIONE A LUNGO TERMINE, QUINDI SOGGETTA A MUTAMENTI MA. . . [ anche no...] VEDIAMOLA :

    DUNQUE AVREMO UN PERIODO CHE CI CONDURRA' SIN LI', AI PRIMI D'APRILE DAPPRIMA CON UN'AVVEZIONE FREDDA DELLA QUALE IN QUESTI gg. CI STIAMO OCCUPANDO , POI UNA RIPRESA PRESSORIA [ e pur sempre vicina la primavera oramai...] E DOPODICHE' UNA FASE DI ZONALITA', APPUNTO FIN AI PRIMI D'APRILE.

    POI, E QUI STA' L'INTERESSE MAGGIORE, AVREMO UNA RISALITA CALDA NOTEVOLE PER IL PERIODO , DOVUTA AD UNA DEPRESSIONE SUL NORD EUROPA CHE FARA' DA RICHIAMO DI VENTI MERIDIONALI PROPRIO IN PROSPICENZA DELLA S.S. PASQUA, DIREI UNA SETTIMANA PRIMA MA DOPO....... E MOLTO AVANZATA L'IPOTESI CHE VI SIA PROPRIO PER IL WEEK END PASQ., QUINDI GIOV.- VEN.- e SABATO SANTO , NONCHE' LA DOMENICA DI PASQUA, UN IRRUZIONE FREDDA DI STAMPO ARTICO., CON IL gg. del Lunedi' dell'Angelo IN PIENA FASE.
    QUESTO CARI AMICI RITENETELA UNA VERA "SPERIMENTAZIONE" DA PARTE DEL SOTTOSCRITTO e SARA' DIFFICILE CHE NE VEDIATE , ALMENO IN DETTAGLIO, ALTRE DEL GENERE, MAGARI STAGIONALI MA PIU' GENERICHE, QUINDI CHE SIA PRESA CON LE DOVUTE E GIUSTE CAUTELE DEL CASO CHE OCCORRONO. DICIAMO CHE E' UNA SORTA DI . . . . PROVA, OK..?' GRAZIE DELL'ATTENZIONE E OVVIAM. L'AGGIORNEREMO SIA IO CHE FULVIO.

    IN FEDE , Andrew & Fulvio -
    Ultima modifica di Fulvio; 06 March 2019 alle 12:58

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  4. #4
    ESPERTO
    Data Registrazione
    May 2018
    Località
    Milano
    Messaggi
    616

    Predefinito

    Accipicchia Andrew! Vuoi proprio stupirci.... ormai il tempo è talmente bizzarro che azzardare una previsione così a lungo termine è da temerari. Se ci prendi anche questa volta sei proprio il migliore di tutti

  5. #5
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Prendetelo come proiezione da aggiornare mi raccomando anche se Andrew sbaglia pochissimo ma la distanza è davvero troppa, ci aggiorniamo

  6. #6
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Aug 2018
    Località
    Udine
    Messaggi
    253

    Predefinito

    Io dico sempre che quello che meteo toglie, il meno dà....Anche se i cambiamenti climatici ci dicono di fare attenzione, il riscaldamento globale (perché chiamarlo in in lese Global Warming quando c'è la traduzione più che comprensibile in Italiano?) esiste e fomenta cambiamenti repentini delle analisi. Io credo che Aprile e Maggio possano essere sotto media, visto come sta andando questo fin e inverno metereologico.
    Aspetto news, mi fido di Andrew e Fulvio
    Abbraccio
    Monica

  7. #7
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Ho precisato che è e si tratta, d'una proiezione a lunghissimo raggio, data da un'analisi che ho condotto con equazioni adiabatiche di termodinamica.
    Ma il tempo, spesso se ne è fregato della matematica, perché non è una Scienza esatta. Non dimentichaimolo

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    E da lavoro su trasform. ISOENTROPICHE dei mod. conservativi in base agli INDEX e della loro proiezione, quelli preposti alla stagione e/o al momentum classico in corso,

    Ho compreso nel lavoro : l'equazione dei gas presenti - la quantita' di sostanza in volume per mq2 - la relazione di Mayer per per il coefficiente di dilatazione degli stessi

    il risultato dal lavoro di volume in base all'equazione di Poisson- espressione d'uscita di t° e pressione.

  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    I primi due grafi riguardano la trasform. e relazione isotermica e isoentropica, poi il 3° e il gradiente di press. verticale, il misuratore della pressione e l'ultimo la densita' dell'aria.

  10. #10
    Andrew
    Guest

    Predefinito


Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •