Pagina 62 di 63 PrimaPrima ... 125260616263 UltimaUltima
Risultati da 611 a 620 di 626

Discussione: Prox. Estate 2019: Piu' fresca della passata..?'

  1. #611
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  2. #612
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  3. #613
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IN BUONA SOSTANZA VI SONO LE CARTE IN REGOLA PER UN MESE ADDIRITT. SOTTOMEDIA E CON UNA PIOVOSITA' SE NON COME LUGLIO, CI SIAMO VICINI. VEDREI UNA RIPRESA e/o RIVINCITA DOPO IL FERRAGOSTO MA ANCHE QUESTA PIUTTOSTO EFFIMERA , CIOE' DI QUALCHE GG. CON T° UN PO' PIU' SOPRANORMA. MA ATTENDIAMO ANCORA, MI FIDO POCO IN QUESTO FRANGENTE CLIMATICO, I CHANGE DEL TEMPO SON SEMPRE MOLTO REPENTINI E AUDACI ! AVREMO PIU' CONFERME LA PROX SETTIMANA E NELLOTLOOK PER IL MESE D'AGOSTO CHE VERRA' A BREVE SUL FORUM.

  4. #614
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Il Monsone non sembra spingere troppo...o sbaglio Andrew???

  5. #615
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Fulvio Visualizza Messaggio
    Il Monsone non sembra spingere troppo...o sbaglio Andrew???
    No, affatto. Le ragioni sono da ricercarsi [ del rimonte calde ] nella NAO che provoca la "Falla" quest'Estate…..,,

  6. #616
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Non capisco quel grigio sul NW.....

  7. #617
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Una falla nei colori della carta oppure è proprio un sottomessa, può anche essere benissimo.
    Ultima modifica di Andrew; 21 July 2019 alle 00:06

  8. #618
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Gentili lettori, abbiamo avuto per quest'Estate '19 un factor come dico io , piu' IMPORTANTE D'OGNI INDEX ATMOSF. ED OCEANICO CHE HA SCOMBUSSOLATO UN TOT LA PROIEZIONE E DI CONSEGUENZA LA PREVIS.

    UN'ANOMALIA ! CHE HA IL NOME DI FALLA IBERICO MAROCCHINA, PERCHE' GIUNGE FINO A LI' E TALVOLTA ANCHE PIU' GIU' IN MAURITANIA ED ESSA PURTROPPO NON E' PREVEDIBILE SE NON A BREVISSIMA SCADENZA.

    MA ORAMAI CREDO CHE CI FARA' COMPAGNIA NELLE ESTATI MEDITERR., PERCHE' ESSA E' GENESI DI ACQUE PIU' FREDDE A CAUSA DELLO SCIGLIMENTO DEI GHIACCI SIA AL POLO CHE IN GROENLANDIA E CHE QUINDI LE CORRENTI POI CONDUCONO GIU' FIN SULLE VICINANZE DELLE COSTE SOPRAINDICATE.

    STRALCIANDO COSI' LA POSSIBILITA' D'ALLUNGAMENTO DEL PROMONTORIO PIU' TEMPERATO AZZORRIANO A SCAPITO DELL'HP AFRICANO.VI RAMMENTO E QUESTO E' VALIDO PER TUTTI, L'AVVISO CHE FECI COL THREAD DELLO SCORSO ANNO PROPRIO DI QUESTI TEMPI [AGO] DAL TITOLO " Se continuera' la fusione in Greenland. l'Hp Afro avra' sempre maggior spazio" . . . . ,,,,,

    MAI TITOLO FU' PIU' PROFETICO E DAL QUALE POTETE NOTARE LA BONTA' AD UN ANNO DI DISTANZA DELL'ANALISI CHE FU' FATTA !!!

    p.s. [Si puo' trovare nell'indice del forum l'articolo] Andrew- Fis. dell'Atmosfera

  9. #619
    ESPERTO
    Data Registrazione
    Aug 2018
    Località
    Udine
    Messaggi
    253

    Predefinito

    Una domanda prof: se n estate lo scioglimento dei ghiacci provoca la falla e conseguente richiamo di ondate roventi, in inverno si sfalda o persiste richiamando però da nord correnti e perturbazioni, sempre a causa dello scioglimento dei ghiacci e quindi un permanente abbassamento della temperatura del nord Atlantico?
    grazie per la risposta
    monica

  10. #620
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Penso che nonostante un raffreddamento fisiologico dell'Atlantico [specie zona interessata] il problema seppur attenuato resista. E a volta viene "letto" come NAO- ma in realta' la NAO va' vista in tutto il settore Nord Atlantico.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •