Pagina 31 di 51 PrimaPrima ... 21293031323341 ... UltimaUltima
Risultati da 301 a 310 di 501

Discussione: 1° OUTLOOK SU DICEMBRE: 1a PARTE PIU' MITE, PIU' FREDDA LA 2A

  1. #301
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Attenzione ai forti venti dal pomeriggio specie sul sett. ovest.

  2. #302
    Ale diVale
    Guest

    Predefinito

    Ch hai detto Andrew??? Neve a nord est?il 13?
    sembra possa esservi qualcosa ma dai 2/300 mt in su....
    mannaggia

  3. #303
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    COMUNQUE IO VEDO QUI UN SOLO "BIG WARMING"....,,,,,E SI VEDE DA UNA ZONA PROPIZIA PER NOI, SIBERIA ORIENTALE E JACUZIA.
    Il riscaldamento sembra si sia ingrandito sin sulle Aleutine, zona a nostr favore?

  4. #304
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Troppo rapido questo warming per il periodo e in questo step climatico.
    C'è qualcosa che nn quadra...., Inoltre, è impossibile che non si trasferisca in basso, lo dovrà fare x legge fisica.

    Oppure le map sono un bluff. Ma......tutte??''

  5. #305
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Ho trovato lo studio su questo fattore!!! Domattina lo pubblico
    Immaginavo c'era qualcosa....eeeehhh, a me nn sfugge niente.

  6. #306
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Vento molto forte oggi, 13 gradi di massima.

  7. #307
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    Ho trovato lo studio su questo fattore!!! Domattina lo pubblico
    Immaginavo c'era qualcosa....eeeehhh, a me nn sfugge niente.
    Bravo Andrew, attendo con ansia

  8. #308
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Fulvio Visualizza Messaggio
    Vento molto forte oggi, 13 gradi di massima.
    Anche qui ormai sono 3 giorni che soffia Foehn con raffiche fino a 50 km/h, mentre sulle Alpi di confine e livigno è più di 48 ore che nevica ininterrottamente per stau....

  9. #309
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    PERCHE' DA OLTRE UN DECENNIO ASSISTIAMO A MAGGIOR WARMING IN SEDE POLARE ARTICA, ANCHE IN STAGIONI NON PROPIZIE. . ?'
    CE LO SPIEGA IL POSTDAM INSTITUTE of CLIMATE IMPACT RESEARCHE -

    Da alcuni anni assistiamo a degli Inverni piuttosto "strani", con inizi molto spesso miti quasi un prolungamento estivo e poi delle fasi FREDDE molto improvvise, anche se non di durata molto prolungate ma cmq talvolta davvero repentine ed inconsuete sia per i periodi, [ leggasi quella dell'inizio Marzo scorso..] ma anche come dicevo per la repentinita' nell'avvicendarsi a periodi miti, forse troppo miti.

    Tutto cio' era gia' nei miei pensieri e piu' che altro nei miei temi di studio, perché essendo un fisico dell'Atmosfera chiaramente m'occupo piu' della fase CLIMATOLOGICA nel tempo che scorre che in meteorologia in termini di dettaglio e mi domandavo da tempo su questo NUOVO TYPE D'ASSETTO CLIMATICO le cause e i FATTORI.

    Ieri sera ho trovato quest'importante studio condotto dal POSTDAM INS. of CLIMA IMPACT RES: soprattutto nella persona che l'ha condotto la Prof. ssa Marlene Kretschmer.

    La colpa e/o la causa va' ricercata negli anni di AGW alti, e nel conseguente EFFETTO SERRA, che s'è prolungato e SUSSISTE ancora ALTO ai gg. nostri.

    IL VORTICE POLARE SAREBBE INFLUENZATO DAL RISCALDAMENTO PERSISTENTE ANCHE IN QUESTI ANNI DI LOW ACTIVITY SOLARE, PERCHE' BASTA POCO PER TENERLO ATTIVO SE CHAIRAMENTE LE EMISSIONI SON SEMPRE AL PUNTO IN CUI SONO, QUESTO E' UN CONCETTO ABBASTANZA CHIARO e SEMPLICE DA COMPRENDERE. E IN CHE MODO LO SAREBBE...
    POICHE' IL RISCALDAM. E' GLOBALE E' CHIARO ANCHE CHE LE REGIONI ALL'EQUATORE RESTINO LE PIU' CALDE E NON SUBISCONO QUEL LEGGERO RAFFREDDAM. CHE EQUILIBRAVA ANCHE GLI INVERNI DEI DUE EMISFERI COSI' COME NON RIEQUILIBRA LE STAGIONI CALDE MA FA' SI' CHE ESSE SIANO MOLTO TORRIDE, PUR SEMPRE IN LOW ACTIVITY DA QUASI DIECI [10] ANNI.

    RAGION PER CUI, GLI HEAT FLUX , I FLUSSI CALDI, SAREBBERO IN AGGUATO E PIU' NUMEROSI D'UN TEMPO, DESTABILIZZANDO ANCHE FUORI DELLA STAGIONE DI PERTINENZA IL VP, RISCALDANDOLO IN MODO MOLTO VELOCE ED IMPROVVISO. ECCO CHE SE ABBIAMO DELLE STAGIONI EMISFERICHE ESTIVE MOLTO CALDE , COME LE ULTIME , CIO' SI VERIFICA A CAUSA DELLA "CONSERVAZIONE" D'ACCUMULO DI SURPLUS OCEANICO PIU' A LUNGO E PUO' DAR LUOGO A QUEST'IMPROVVISI WARMING MA PIU' CHE ALTRO LO STUDIO "EVIDENZIAVA" UNA VERA E PROPRIA DESTRUTTURAZIONE DELLA BASSA PRESSIONE POLARE CHE PERDE NELLA SUA VELOC. ZONALE E NELLA SUA VORTICITA' POTENZIALE.

    PIU' CHE ALTRO QUESTO STUDIO CONFERMA ANCORA UNA VOLTA CHE UN RISCALDAMENTO PIU' GENERALIZZATO E GLOBALE DELL'ARTICO E' IN CORSO DA ANNI E QUESTO FA' PARTE DEI CHANGE CLIMATICI CUI ASSISTIAMO NEL CASO SPECIFICO NEGLI INVERNI, CHE SON APPUNTO COSTITUITI PIU' DA FASI MA TALVOLTA BREVI MA ESTREME CHE DA
    DURATE COME IN TRASCORSI DECENNI.



  10. #310
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IL TREND AL POLO DAL 1990 AL 2015 - Be', si vede alquanto chiaramente.....

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •