Pagina 40 di 55 PrimaPrima ... 30383940414250 ... UltimaUltima
Risultati da 391 a 400 di 542

Discussione: Novembre '18- prime impressioni

  1. #391
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  2. #392
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Da GFS stiamo li', tra Ligure ed Emilia col minimo......( x mercoledi' prox.)

  3. #393
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    ALLORA :
    POICHE' NON E' VERO CHE SI TRATTERA' DI SOLI DUE GG. DI FREDDO MA V'E' LA CONCRETA POSSIBILITA' CHE IL FREDDO SI LEGHI , QUESTO INIZIALE A QUELLO DI FINE MESE,
    BEN PIU' CONSISTENTE.......,POICHE' NON ABBIAMO "FERMENTATO" NESSUN DISCORSO MA LA REALTA'DICE CHE QUESTA "e'" UN'EVENTUALITA' CONCRETA E GUARDA CASO. . . . , OGGI FATEVI UN "GIERETTO" ( perché tanto si sa che si gira x il web[ ed altri forum...] inutile fare dei santarellini...!)
    NOI, IO E FULVIO ABBIAMO SOLO PORTATO DEI SEMPLICI AGGIORNAMENTI AVANTI, SENNO' GRIDAVAMO AL GELO E ALLE METRATE DI NEVE IN 3/4 D'ITALIA....., NON E' MOLTO RISPETTOSO RIVOLGERSI IN MODI CHE SEMBRANO COME SE FOSSIMO, IO IN SPECIAL MODO, 2 IMBELLI ED IGNORANTI.....

    ORA GIACCHE' TUTTO QUESTO NON E' ASSOLUTAMENTE VERO, LE PROX SARANNO CANCELLATE DAI POST IN QUANTO RITENUTE INUTILI, STERILI MA SOPRAT. NON VERITIERE MA HANNO PIU' IL SAPORE DI CRITICHE GRATUITE! QUI SI PARLA DI METEOCLIMATICA E SE GIUNGONO DEI COMPLIMENTI, POI FANNO A CAZZOTTI CON DEI DISCORSI SIMILI MA CHE OLTRETUTTO SON BUGIARDI.

    QUINDI, E FULVIO SARA' D'ACCORDO, SE MODERERO' INSEGUITO PREVIO RISERVARMI LA BANNATURA CERTI GIUDIZI QUANT'ESSI PRIVI DI SOSTANZA E REALE EFFETTIVITA' ESPRESSA IN PRECEDENZA.

    SEI OK, FULVIO..?' Bene...., ora precisato questo, procediamo col tempo.......



    ok tutto condiviso

  4. #394
    Neveneve1969
    Guest

    Predefinito

    Vi chiedo scusa umilmente se ho esagerato nell'espressione priva di rispetto....e siccome vi ritengo un sito serio ...perdono....
    Però non era un'offesa x nessuno...

  5. #395
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Neveneve1969 Visualizza Messaggio
    Vi chiedo scusa umilmente se ho esagerato nell'espressione priva di rispetto....e siccome vi ritengo un sito serio ...perdono....
    Però non era un'offesa x nessuno...
    tutto ok tranquillo

  6. #396
    Appassionato
    Data Registrazione
    Sep 2018
    Località
    Caserta
    Messaggi
    69

    Predefinito

    Buonasera a tutti.
    Gfs 12Z riduce di molto la portata fredda artica anche nel long range.
    Italia divisa in due settimana prossima.
    Freddo al nord e al centro ed ancora aria mite al sud dove si vede un forte richiamo di aria tiepida.
    Giusto? Speriamo che non sia così.

  7. #397
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    ragazzi, tirate fuori i cappelli e maglioni, giubbotti ecc
    .

  8. #398
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    confermata la possibilità di neve a bassa quota

  9. #399
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Occhio, andremo presto in conferma:

  10. #400
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Probabilmente qualche fiocco coreografico o neve bagnata fino ai 300 m martedì Vediamo i prossimi aggiornamenti

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •