Pagina 1 di 53 1231151 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 542

Discussione: Novembre '18- prime impressioni

Visualizzazione Ibrida

Messaggio precedente Messaggio precedente   Nuovo messaggio Nuovo messaggio
  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito Novembre '18- prime impressioni

    BUONDI'A TUTTI E BENTROVATI, COME SAPRETE ORMAI DA TEMPO ARRIVATI A c.a. META' DEL MESE, QUASI CI SIAMO, INIZIAMO COL SCRUTARE IN QUELLO PROX VENTURO NEL CASO NOVEMBRE CON LE PRIME IMPRESSIONI E PROIEZIONI. TRALSCIANDO GòLI INDEX CHE NON SI DISCOSTERANNO MOLTO DAI VALORI ATTUALI O DI MOLTO POCO, VEDIAMO COSA CI PROPORREBBE IL MESE AUTUNNALE PER ANTONOMASIA.

    BE' DIREI CHE INIZIEREBBE ALQUANTO FREDDO SULL'ONDA DI QUEL CHE DOVREBBE ACCADERE ALLA FINE D'OTTOBRE E CHE SI PROTRARRA' ANCHE AGLI INIZI DEL MESE PROX.
    ANZI ALLA LUCE DI TUTTO QUESTOCREDO CHE QUESTO MESE PROX. CHE S'AVVICENDA POTREBBE AVERE DUE FASI PIUTTOSTO FREDDE, UNA AGLI INIZI, VERSO LA META'/FINE 1a DECADE, ED UN'ALTRA PIU' INTENSA VERSO LA FINE, INTERVALLATE DA UN PERIODO PIU' MITE PROPRIO A CAVALLO DELLA META' MENSILE, PENSO DAL 18/20 E FINO ALL'ANNUNCIATO CHANGE PIU' FREDDO , ARTICO, DI FINE MESE.
    SUL PIANO PLUVIOMETRICO NON CREDO SIA MOLTO PROLIFICO PER IL NORD, COME NON LO E' STATO OTTOBRE E NON MI PARE CHE CAMBI DI MOLTO LA SITUAZIONE FORSE QUALCHE OCCASIONE IN PIU'MA QUESTA E' UNA PRIMIZIA E QUINDI NON V'E' GARANZIA ASSOLUTA, PERO' LA SITUAZ. MI SEMBRA ALQUANTO SICCITOSA PER IL NORD, MENO PER IL SUD E LE ISOLE. QUINDI SUL PIANO TERMICO M'ATTENDO UN MESE UN PO' SULLA FALSA RIGA OTTOBRINA MA CON 2 FASI ,SPECIALMENTE LA 2a, PIUTTOSTO DECISE E FREDDE. QUESTO E' UN 1° APPROCCIO SUSCETTIBILE D'APPROFONDIMENTI E DI MODIFICHE NEL CORSO MENSILE ATTUALE CON I CORRETTI UPDATE CHE VI SARANNO. PER ORA E' TUTTO in fede Andrew -


  2. #2
    Neveneve1969
    Guest

    Predefinito

    Beh non mi pare male x ora...se ciò avvenisse...certo non sarebbe così x tutta l' Italia,come è sempre successo tra l'altro.

  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Cmq , raga, fasi fredde (fasi...) e fasi miti , come v'ho preannunciato nel thread per l'inverno, poi uscira' tra non molto l'outlook completo per l'inverno, tra un po'.......pazienza.

  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Se c'è Artico, puo' essere interessata anche l'Italia del Nord, se è piu' da est le Adriatiche e il Sud, lo sappiamo bene ormai.....

    la proiezione dei vari run è ancora incerta, qui addirittura si vede un doppio attacco....

  5. #5

  6. #6
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Fulvio Visualizza Messaggio
    .

  7. #7
    Neveneve1969
    Guest

    Predefinito

    Andrew buondi' a parte i soliti lidi "inter"nistici....io mi fido di due abruzzesi molto in gamba ..non voglio fare nomi...tu e un altro veramente preparati....che parla di traiettorie alte dell'aria fredda quest'anno....non escludendo che qualcosina arrivi pure su di noi...che ne pensi...

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Piu' A Novembre che questa di fine mese a mio avviso....,,

  9. #9
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Ecco l'outlook NASA, ma tranquilli, ha più affidabilità quello di Andrew, attendete sviluppi.

  10. #10
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Guardate che "curve" è costretto il Jet.......,,,,,

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •