Pagina 5 di 55 PrimaPrima ... 3456715 ... UltimaUltima
Risultati da 41 a 50 di 542

Discussione: Novembre '18- prime impressioni

  1. #41
    ESPERTO L'avatar di sekkio
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    bassano del grappa (vi) 129 slm
    Messaggi
    121

    Predefinito

    uauu smentito subito ���� meglio così, speriamo che la valle del Rodano sia la direttrice preferita x questo inverno...

  2. #42
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sekkio Visualizza Messaggio
    uauu smentito subito ���� meglio così, speriamo che la valle del Rodano sia la direttrice preferita x questo inverno...
    speriamo caro amico, fatti vedere più spesso.

  3. #43
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Per esser smentito piu' spesso..........,,,,,,,,, si scherza ovviam.

  4. #44
    ESPERTO L'avatar di sekkio
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    bassano del grappa (vi) 129 slm
    Messaggi
    121

    Predefinito

    hahaha certo don’t worry! ��
    Sono un po’ in ansia perché 1-2-3 novembre dovrei raccogliere le olive, ma le previsioni non sono delle migliori, mi beccherò acqua e fresco... ��

  5. #45
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    E temo che dovrai raccoglierle proprio sott'acqua,......

  6. #46
    Mauri Vallè
    Guest

    Predefinito

    E con il giaccone. . . . .termiche di tutto rispetto per il periodo. . .da un estremo all'altro. . . possibile neve dai 1000/1200 in su.



  7. #47
    Mauri Vallè
    Guest

    Predefinito

    Tre minimi assieme???. . . . .non male. . .


  8. #48
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Mauri Vallè Visualizza Messaggio
    Tre minimi assieme???. . . . .non male. . .

    wowow minimo ad occhilale........ottimo prevedo H2O

  9. #49
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    NOVEMBRE UPDATE 1° UPDATE -

    Buondi' e bentrovati con quest'aggiornamento sul prossimo mese direi autunnale per eccellenza, bene vediamo cosa ci riservera';
    La partenza sara' sull'onda di quel che avverra' al ponte d'ognissanti , ovvero una forte ciclogenesi proprio a ridosso dei ns mari settentionali , nella fattispecie tra il Ligure e il golfo del Leone, e tutto questo sara' avvertibile gia' dal prox w.e. di fine Ottobre.
    E' IMPORTANTE SAPERE CHE QUESTA CICLOG. , DOVUTA AD ENTRATA FREDDA SULLA FRANCIA E LA PENIS. IBERICA, POTRA' DARE DEGLI EFFETTI FENOMENOLOGICI DI RILIEVO, SOPRAT. IN TEMINI PLUVIO MA SPECIALMENTE NEI VENTI CHE SARANNO SOTENUTI DA QUADRANTI MERIDIONALI E A TAL PROPOSITO IO HO GIA' MESSO NEL THREAD APPOSITO D'OTTOBRE, UN AVVISO SU QUESTO MALTEMPO DI FINE MESE.
    MA TORNANDO A NOVEM., DIREI CHE LA SITUAZ. POTTREBBE PROTRARSI SINO AL gg. 3, OVVERO GLI EFFETTI DELLA DEPRESS. DI HALOWEEN. POI AVREMO UNA RIPRESA PRESSORIA PENSO FINO A FINE 1A DECADE, QUANDO UN'ALTRO FRONTE DI PROVENIENZA N. ATLANTICA FARA' IL SUO INGRESSO NEL MEDITERRANEO DA WNW.

    IN MOLTI SI CHIEDERANNO: CI SARA' IL FATIDICO PERIODO MITE DELL'ESTATE DI SAN MARTINO, TIPICO SOVENTE DI QUESTO MESE? LA RISPOSTA E . . . . . NI !!! NEL SENSO CHE ALCUNE ANALISI MI FANNO PROPENDERE PER UN'ALTRA CICLOG. MEDITERRANEA POSSIBILE INTORNO A QUEI gg. CREDO CHE FORSE POTREBBE POSTICIPARSI DI QUALCHE GIORNO.
    DOPODICHE' , E QUI ENTRIAMO NELLA 3A DECADE, L'ANALISI PIU' DIFFICILE PER LA DISTANZA, L'INDICAZIONE E' QUELLA D'UN POSSIBILE ATTACCO DALL'EST EUROPEO , FREDDO INTENDO MA STABILIRNE ORA LE PROPORZIONI E' DAVVERO COMPITO ASSI ARDUO.
    PERO' CI SONO DEGLI INDIZI ANALITICI D'UN NETTO SOPRANZAMENTO DELL'HP ATL VERSO L'ENGLAND E NEL CONTEMPO DELL'ARIA FREDDA CHE GIUNGEREBBE DA QUELLA ZONA, OSSIA L'EST EURO E QUINDI DALLA RUSSIA.

    CREDO IN BUON ASOSTANZA CHE SARA' IL 1à VERO AFFONDO FREDDO CON POSSIBILITA' NEVOSE SULLE ADRIATICHE , AL N. EST E SUL SUD SPECIE CALABRO JONICO. E POTREBBERO ESSERE A QUOTE RELATIVAMENTE BASSE.

    INSOMMA DA QUEL CH SI VEDE IN SEDE ANALITICA SEMBRA PROPRIO CHE VI SIA UNA SVOLTA MA RICORDIAMOCI CHE PARLIAMO DI UN LASSO TEMPORALE D'OLTRE 30 gg. QUINDI DOVREMO AGGIORNARCI PER FORZA E LO FAREMO CON LA SOLITA DOVIZIA.


  10. #50
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IL TUTTO SAREBBE DOVUTO A 2 FATTORI ++ IMPORTANTI : UN'ELITTICA CHE MODULEREBBE IL VP POLARE A SBILANCIRSI + VERSO L'EUROZONE , ED A UN'APPROFONDIMENTO DEL GELO NELL'ARIA RUSSA-SIBERIANA NELL'ORDINE DI QUESTI 20/30 gg.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •