Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 16

Discussione: ESTATE 2A PARTE : ANALISI e PROIEZIONE [ ANOMALY BASED]

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito ESTATE 2A PARTE : ANALISI e PROIEZIONE [ ANOMALY BASED]

    BUONDI' A TUTTI, GIUNTI A QUESTO PUNTO DIREI CHE POSSIAMO DARE UNO SGUARDO ALLA 2A E FINALE PARTE DELL'ESTATE; QUALI I PRESUPPOSTI , QUALE ANDAMENTO E QUINDI CHE PROIEZ. NE SCATURIRA',VEDIAMOLO INSIEME:

    1°) FATTORE DELLE ANOMALIE -

    LE SSTa DEL VICINO ATLANTICO

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MA L'ANALISI SI CONCENTRA SOPRATTUTTO SUL JET E SUL RITIRO SEPPUR TEMPORANEO CHE SIA O DEFINITIVO , QUESTO LO SCOPRIREMO VERSO LA FINE DEL MESE , DEL MONSONE D'AFRICA CHE HA FATTO SALIRE L'ITCZ OLTRE IL 19° PARALLELO E QUANTO CIO' ACCADE SAPPIAMO LE CONSEGUENZE DELLA STRADA SPIANATA ALL'HP AFRO.
    QUANTO DURERA' QUINDI QUESTO CALDO. . .?'
    HO MOTIVO DI PENSARE A DEI BREAK DA INFILTRAZIONI, QUA' e LA' SPARSI SUL MEDITERR. MA D'UN VERO STOP ALL'ESTATE NON VEDO PRIMA DELLA 3A DECADE, INTORNO AL 21/22 D'AGOSTO.
    COME V'AVEVO ACCENNATO IN PRECEDENZA IN ALTRI THREAD, E' ANDATA + LA 2a IPOTESI IN PORTO, QUELLA CHE POTEVA SUPPORRE UN PROSEGUO DEL CALDO PER ESTESA E PROFONDA LACUNA BARICA IN ATL MA ANCHE PER UN MONSONE CHE AVEVA FATTO LA SUA COMPARSA IN QUEL D'AFRICA OCCIDENT.
    DUE COMPONENTI CHE SOMMANDOSI HANNO DATO LUOGO AD UNO DEGLI AGOSTI TRA I PIU' CALDI DELL'ULTIMO DECENNIO. ATTENZIONE MINIMA ANCHE PER SETTEMBRE: QUEST'ESTATI COSI' RISERVANO DELLE SORPRESE E DALL'ANALISI EMERGE ORA SI' LA POSSIBILITA' D'UNA MIGRAZIONE DELL'HP VERSO ALTISSIME LATITUDINI, CREANDO UN PATTERN DA SCAND ++ CHE ANDREBBE A INTERAGIRE CON IL FINALE DELL'ESTATE MEDITERR., NEL SENSO CHE LASCEREBBE SCOPERTO IL NS SETTORE A BEN 2 POSSIBBILI INFILTRAZIONI: DA OVEST e DA EST ! LOOK HERE . . . >>>>>>>>NE RIPARLIAMO CON NEW UPDATE, PER ORA BUON VIATICO A TUTTI. Andrew -

  3. #3
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Ciao Andrew e buongiorno a tutti gli amici di Meteoland!
    Beh direi che si prospetta un settembre scoppiettante...... per ora direi che l'importante sia iniziare ad avere dei break!! Credo (ti prego Andrew non smentirmi ), che in seguito alle infiltrazioni, il caldo dovrebbe calare man mano e per lo meno, non presentarsi più con questi valori e durata.....

  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da PaoloCH Visualizza Messaggio
    Ciao Andrew e buongiorno a tutti gli amici di Meteoland!
    Beh direi che si prospetta un settembre scoppiettante...... per ora direi che l'importante sia iniziare ad avere dei break!! Credo (ti prego Andrew non smentirmi ), che in seguito alle infiltrazioni, il caldo dovrebbe calare man mano e per lo meno, non presentarsi più con questi valori e durata.....
    Ciao, vedi in quest'Estate dal dinamismo sfrenato ma soprat. che ha cancellato sbaragliando i milgiori .....eehmm,,, "comitati tecn. scienzologi "......, lasciandoli con un

    PALMO DI NASO, diviene difficile oltreche' andare oltre le famigerate e da me, + e+ volte sostenute 150h.

    Oggi 9, ebbene al 15 mancano solo 6 gg. la proiezione è quella d'un calo e d'infiltrazioni ATL x indebolimento della struttura Africana..

    ma è dal gg. 17 che inizio a vedere un calo che PERO' DIVERRA' UN VERO CHANGE SOLO ENTRO LA META' DELLA 3A DECADE, OVVERO VERSO IL 24-25.
    PURTROPPO IL MONOSONE HA TENUTA ALTA LA LINEA PROPRIO IN QUESTO QUASI FINALE DI STAGIONE, ALTRE VOLTE L'HA FATTO GIA' IN GIUGNO, STAVOLTA NO LO HA FATTO AD INIZI D'AGOSTO. E IL MONSONE "TIRA" PER QUASI UN MESE....

  5. #5
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    NOT "NINO"....., E QUASI UNA NOVITA', MA POSITIVA PERO'...

  6. #6
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    NOT "NINO"....., E QUASI UNA NOVITA', MA POSITIVA PERO'...
    pare secondo l'ultimo bollettino NOAA che ci sarà un incremento nel prossimo autunno inverno....spero non ci fotta l'inverno

  7. #7

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Dobbiamo vedere se il transfert Kelvin possa portare quelle acque dell'indonesia verso il Peru'.

  10. #10
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Si dice in giro che torni il forte caldo è l'estate, ma GFS non da' questo parere, forse tornera' un po' d'alta pressione
    ma per il resto non vedo granche'....., al momento dalle mappe.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •