Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: 30/ 04 agosto-onda calda in settimana: Le aree & zone coi picchi caldi

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito 30/ 04 agosto-onda calda in settimana: Le aree & zone coi picchi caldi

    BUONDI' & BUONA DOMENICA, NON SARA' UN'EMERGENZA VA' DETTO SUBITO. . ,,

    PERO' E' UN'ONDA MOBILE PIUTTOSTO FORTE, AL PARI PROBABILM. DI QUELLA D'INIZIO AGOSTO SCORSO, FORSE UN CICCINEL IN MENO QUANDO SI TOCCARONO I 40° IN DIVERSE AREE E ZONE DEL MEDITERRANEO, IN SETTIMANA PENSO CHE INVECE QUEL VALORE TERMICO LO AVRANNO MINORI LOCALITA'. E CMQ UN'ONDA DI RILIEVO CHE C'INVESTE COME VI DISSI CON MOLTO ANTICIPO PER LA DEPRESSIONE [ e non semplice falla o cut-off ] SUL VICINO MEDIO ATLANTICO, DAL GOLFO DI BISCAGLIA SINO AI CONFINI ATLANT. TRA MAROCCO E MAURITANIA, QUINDI MOLTO PROFONDA, CHIARO CHE RENDA UNA FORTE RIMONTA DEL PROMONTORIO AFRICANO.

    LE ARRE D'ITALIA ++ SOGGETTE, DA MARTEDI' A VENERDI' , 3 AGOSTO :

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IL DETTAGLIO SULLE NOSTRE AREE :DOVE VEDIAMO I 40°, QUARANTA SARANNO ! NON SI SFUGGE AD UNA MAP DI GFS A SOLE 108h. !!

    ma dura solo 30 h., ve lo garantisco......poi va' scemando verso termiche piu' accettabili.....

  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SI RISOLVE NON PRIMA DI MERCOLEDI', 8 AGOSTO .........

  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    L'ho detto e lo ripeto, nessun carattere di forte eccezionalita', ne abbiamo viste e vissute ben di PEGGIORI DI QUESTA! IL MAGGIOR NEMICO SARA' COL PASSARE DELLE h. E DEI gg., L'UMIDITA' CHE CRESCERA' MAN MANO, DOPO TRE GG. GIA' SARA' OLTRE IL 60%, PERCHE L'ARIA ARRIVA GIA UMIDA PER AVERE ATTRAVERSATO IL MEDITERRANEO MA I PRIMI GG. SARA' ++ TORRIDA , POI SI CARICHERA' ATTRAVERSO LE BREZZE MATTINIERE D'UMIDO, CHE CRESCERA'. I GG. DI DISAGIO ++ ELEVATI SARANNO DA GIOVEDI' A MARTEDI' PROSSIMI.

    QUESTI I DETTAGLI INFO@ MA: NO ALLARMISMI ECCESSIVI NE' PREOCCUPAZIONI ESAGERATE, E UN'ONDA CALDA NORMALISSIMA PER IL MEDITERRANEO. ACCADRA' OGNI ANNO, ACCADE DAL 2003 FORSE ANCHE PRIMA , ANZI SENZ'ALTRO PRIMA MA ORA SONO FREQUENTI ANCHE SENZA GLI INDEX DI RILIEVO CHE LE PROIETTANO. [ cosa che v'ho detto nei mesi scorsi, se siete stati attenti segugi qui sul Forum.....] by Andrew -

  5. #5
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Azz Andrew sarò in Liguria dal 6 ago spero ritrattino un po, comunque buona domenica a tutti

  6. #6
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    +26 di dew point.......secomdo me è un run estremo........

  7. #7
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    No, amico mio poche ritrattazioni, forse qualche aggiustatina alle Max ma credo che tutto sommato quelle saranno le medie.......

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •