Pagina 1 di 28 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 280

Discussione: LUGLIO '18- PIU' STABILE o ANCORA FRESCO + DEL SOLITO ?' [ come Giugno...]

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito LUGLIO '18- PIU' STABILE o ANCORA FRESCO + DEL SOLITO ?' [ come Giugno...]

    BUONDI' e BENTROVATI, SAPETE ORAMAI CHE AD OGNI INIZIO 3A DECADE STILIAMO UNA 1a PROIEZIONE SUL MESE ADDìVENIRE, PER CUI CI SIAMO ANCHE STAVOLTA E POICHE' IL "FATTO" IN TERMINI DI METEO E' DIVENUTO PIUTTOSTO INTERESSANTE , DIAMO ALLORA UNO SGUARDO A QUESTO MESE PROX DI LUGLIO E A COME SI PRESENTI, VISTO CHE GIUGNO APPARE ALQUANTO COMPROMESSO DALLE ULTIME NOTIZIE.
    AVREMO ANCORA DEL SOTTOMEDIA E DELL'INSTABILITA'?'?' Be' VI LASCIO A 2 MAPPE SIGNIFICATIVE :

  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    TUTTO LASCEREBBE PRESUMERE IN UNA RISPOSTA POSITIVA ALL'INTERROGATIVO MA. . . . . . , IN VERITA' VI DICO CHE NON MI FIDO PARECCHIO......,,,,SOPRATTUTTO DALLA 2a PARTE MENSILE IN AVANTI, CREDO CHE QUALCOSA STIA PER MUTARE NELLO SCACCHIERE EMISFERICO BOREALE. VEDREMO SE ANCHE STAVOLTA L'INTUITO MI SARA' FEDELE COME NEL RECENTE O SE SARA' STATO SOLTANTO UN FLEBILE INDIZIO, PERO' SONO PORTATO A PENSARE CHE AVREMO DALLA SECONDA META' DEL MESE, UNA SCENA + HOT ANCHE SE NON CON ECCESSI STRAORDINARI. VEDREMO COL PASSARE DEI gg. QUANTO QUESTA 1A PROIEZ. SIA DEGNA DI NOTA. Arrivederci, Andrew -

  4. #4
    ESPERTO
    Data Registrazione
    May 2018
    Località
    Milano
    Messaggi
    616

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    TUTTO LASCEREBBE PRESUMERE IN UNA RISPOSTA POSITIVA ALL'INTERROGATIVO MA. . . . . . , IN VERITA' VI DICO CHE NON MI FIDO PARECCHIO......,,,,SOPRATTUTTO DALLA 2a PARTE MENSILE IN AVANTI, CREDO CHE QUALCOSA STIA PER MUTARE NELLO SCACCHIERE EMISFERICO BOREALE. VEDREMO SE ANCHE STAVOLTA L'INTUITO MI SARA' FEDELE COME NEL RECENTE O SE SARA' STATO SOLTANTO UN FLEBILE INDIZIO, PERO' SONO PORTATO A PENSARE CHE AVREMO DALLA SECONDA META' DEL MESE, UNA SCENA + HOT ANCHE SE NON CON ECCESSI STRAORDINARI. VEDREMO COL PASSARE DEI gg. QUANTO QUESTA 1A PROIEZ. SIA DEGNA DI NOTA. Arrivederci, Andrew -
    Mi fido più del tuo intuito Andrew che tutti di i modelli meteorologici del mondo. Mio nonno produceva vino nel Monferrato,a marzo sapeva già se sarebbe stata una buona annata e non ne sbagliava una. Credo che alcune persone abbiano delle capacità superiori alla media della gente comune. Poi ok, questo è sito di scienza e non di esoterismo, però se tu hai un sentore (forse maturato con l'esperienza)e lo esponi, io lo tengo più in considerazione dei vari gfs e compagnia bella...

  5. #5
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Si andra' di alti & bassi ancora , con fiammatine ma estemporanee e cali anche piuttosto bruschi; fin quando ci sara' quell'assesto che ho declamato nell'apposto argomento sullle dinamiche dello strawarming & Co. che ho appena aperto.

  6. #6
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Ciao amici e buona domenica, come scrive il boss Luglio esordirà con hp africano seppur con termiche non eccelse stante l'asse dello stesso molto occidentalizzato (per fortunsa) indi già dopo 2/3 gg. lo stesso inizerà a calare nei GPT avremo quindi un po di afa, visto che quando le strutture anticicloniche invecchiano hanno questo destino, confermiamo per ora il trend già espresso, rimonte hp non particolarmente feroci, per ora, veloce cedimento e temporali. A presto.

    dalla maps a 850 hPa che è la migliore per vedere la pèotenza termica dell'hp vedete bene dove e come sono distribuite le isoterme, sembra che quest'anno l'asse non sia centrato in pieno su di noi come l'anno scorso, ma Andrew, che fine ha fatto la mappa delle SST di Unisyx, è sparita dalla circolazione, sai qualcosa??

  7. #7
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Conferme by NASA

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    La mappa unisyix delle sst...? No, in verita' no la uso spesso....non so...

  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Da quella NASA, nessun segno de El Nino....

  10. #10
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Un pochettino , c'è pero' raga.....

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •