Pagina 17 di 27 PrimaPrima ... 71516171819 ... UltimaUltima
Risultati da 161 a 170 di 264

Discussione: 1a PROIEZIONE TENDENZIALE ESTATE 2018 [ Base I.R.I. WMO NOAA ]

  1. #161
    ESPERTO
    Data Registrazione
    May 2018
    Località
    Milano
    Messaggi
    616

    Predefinito

    Lo so, non ha niente a che fare col meteo, ma ieri ero nella zona di Berceto ed ho mangiato una bella insalata di porcini crudi. Trovere porcini freschi a giugno mi pare un po strano, eppure il proprietario della trattoria mi ha assicurato di averli trovati il giorno prima.... è proprio un'estate anomala.

  2. #162
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ESTATE '18 - 1° UPDATE DI OGGI , LUNEDI' 18 GIUGNO h. 8.50 [ UTC] -

    Buondi' a tutti, visto ? E' un'estate che fa dire moltissimi : "forse.....probabilmente......se......ma....ec c. ecc. ", questo perché in sede analitica NOI qui a MTL l'avevamo ben detto che il MMW avutosi in fine Febbraio avrebbe condizionato parte della primavera e inizi estivi ma forse , perché no, l'intera stagionalita'. Questi fenomeni destabilizzano il quadro sinottico Emisferico non poco e lasciano in eredita' UN DINAMISMO davvero notevole, costituito da UP and DOWN con scambi meridiani ma soprattutto con notevole aria fresca dalle latitud. maggiori che interferisce con una fascia non pertinente ad essa in questo periodo. Tutto dovuto al NON REARRANGE [ riassetto] COME DICE IL READING D'OLTRE MANICA, DEL QUADRO BARICO.

    QUALE EVOLUZIONE , QUINDI :

    NESSUNA COSI' PARTICOLARMENTE DIFFICILE DA ESPLETARE E COMUNICARE, TUTTAVIA. . . . , SEMPLICEMENTE. . . .

    UN'ESTATE CHE NON DECOLLERA' MAI IN MODO DEFINIBILE COME LE PRECEDENTI, RIFERIMENTO CHE VA' ALLE 2012, 2015- 16' e 2017, LA SCORSA QUINDI CHE VIDE DAVVERO PICCHI NOTEVOLISSIMI. MA . . . . .

    DEBBO PER GIOCO FORZA RAMMENTARVI UN'INSIDIA CHE SEMPRE PRESENTA DEI RISCHI SEPPUR QUEST'ULTIMI LIMITATI NEL TEMPO: LA SACCA O FALLA IBERICA ! SI, PERCHE' ESSA E' IN GRADO D'ISTITUIRSI PROPRIO A CAUSA DEI FORTI SCAMBI PER MERIDIANI E UN "BAG" e /o FALLA PORTOGHESE NON SOLO E' POSSIBILE E PROBABILE DIREI MA PUO' ESSERLO IN QUESTE ODIERNE CONDIZIONI ANCHE PER ALCUNI o PER PIU' GIORNI. TUTTO CIO' PERCHE' COME MOLTI AVRANNO INTUITO, IL JET P. SI TERRA' PIUTTOSTO BASSO VISTE LE DINAMICHE DI CUI SOPRA FACEVO ACCENNO E CONSEGUENZIALMENTE S'AVRA' UN CERTO DINAMISMO CHE PORTA AD AFFONDI IN SEDE IBERICO-PORTOGH.

    QUALE SARA' QUINDI IN OTTICA DI QUEST'AGGIORNAMENTO L'EVOLVERSI TRA FINE GIUGNO E L'INIZIO DI LUGLIO PER LA SEDE CENTRALE DEL MED : COME EBBI MODO D'ACCENNO, "VEDO" UN 1° PERIODO ++ ESTIVO O DA CONNOTATI PIU' VEROSIMILMENTE CONSONI, ENTRO LA META' 1A DECADE DEL PROX MESE; TRA IL 2-3 e IL 7-8 +o -- . MA LA QUESTION E':

    DURA??' NON CREDO......, SONO PORTATO A PENSARE CHE A MENO DI ENTRATA D'UNA GROSSA NOVITA' [ Monsone o altro...] TUTTE LE INCURSIONI DEL CALDO QUEST'ESTATE AVRANNO VITE BREVI !

    NEL PACCHETTO ESTIVO, PER QUEST'ANNO VA' COSI' MA. . . . . , NON CREDIATE CHE NON VI SIA IL TEMPO PER IL MARE...
    TUTT'ALTRO........MA SCEGLIETELO PIU' A SUD !!! UN'ULTIMA COSA. . . . . . . .
    PENSO CHE AL CENTRO DEL MEDITERRANEO E INTENDO PROPRIO SULL'ITALIA, RIMARRA' PER L'INTERO TRIMESTRE UNA SORTE DI CAVO FRESCO CHE SI PRESENTERA' AD INTERVALLI SETTIMANALI, COL CALDO PIU' PRONUNCIATO SUI DUE LATI DEL MAR NOSTRUM,
    OVVERO SUI BALCANI E SULL'IBERIA, QUESTO E' UN PENSIERO PERSONALE SCATURENTE DALL'ANALISI IN CORSO.

    VE LO MOSTRO QUESTO SCENARIO IN QUESTA FIG. : AT PROXIMA VENTURA, SALUTI Andrew -

  3. #163
    Ale diVale
    Guest

    Predefinito

    Ciao Andrew quindi secondo la tua analisi noi al nord est potremo godere di una fase più stabile, di massima, rispetto all’ovest dello stivale? Tipo martedì prossimo 26che ho un concerto (unica data in Italia di un gruppo americano) me la svango oppure ombrello e via?

  4. #164
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    La 2a , ombrello con sé.......

  5. #165
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Sino ad Agosto, l'ombrello perlomeno a portata di mano....

  6. #166
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Outlook estivi sempre tendenti ad un estate nella norma:

  7. #167
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    IL MONSONE DI GUINEA E LIMITROFE, HA INIZIATO A MARTELLARE.......NON MOLTO BUONO IL PRESAGIO PER NOI QUI [ E PER L'ITCZ, SOPRATT.]

  8. #168
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Secondo il NOAA Agosto trascorrerà con geopotenziali molto bassi sul'Italia e temperature sotto la media, presto aggiorneremo la tendenza, seguiteci.

  9. #169
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Ad una prima osservazione mi sembrerebbe un sottomedia piuttosto pronunciato! Ora, se andasse realmente così, mi verrebbe da credere che l'estate subirebbe un colpo notevole. Voi che dite?

  10. #170
    ESPERTO L'avatar di PaoloCH
    Data Registrazione
    Jul 2018
    Località
    Godo di Russi (Ravenna) 13 mt. s.l.m.
    Messaggi
    540

    Predefinito

    Vorrei fare una domanda, forse stupida ma ci provo comunque...... nel mio sapere, la stagione autunnale inizia a muovere i primi passi ovviamente dalla Regione Scandinava. Pertanto, rialacciandomi a quanto mostra la tendenza per agosto, tale forte sopramedia evidenziato proprio in area Scandinava, potrebbe in un qualche modo condizionare l'avvio stagionale? (Ovviamente inerente anche alle nostre latitudini)Oppure si tratta solo di aspettare ch il VP si rimetta in "moto"?
    Spero di essermi espresso bene e di aver esposto chiaramente il mio dubbio
    Ultima modifica di PaoloCH; 15 July 2018 alle 16:04

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •