Pagina 14 di 18 PrimaPrima ... 41213141516 ... UltimaUltima
Risultati da 131 a 140 di 178

Discussione: APRILE '18 e PRIMAVERA: FREDDO. . ?' NON E' FINITA. . . .

  1. #131
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    E' UN HP POTENTE MA SAPETE UNA COSA. . . ?' NON E' AFRICANO ! GUARDARE QUI: SI NOTA BENISSIMO LA "SCIA" DI

    GENESI.. E POI SOTTO NON V'E' NULLA. . . . . . . ., ,, ,, [ IN AFRICA]


  2. #132
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    CONFERMA ANCHE IL JET : ESSENDO PRESENTE SUL NORTH AFRO, NON PUO' ESSERVI L'ESPANSIONE DA LI', DELL'HP. . . .

  3. #133
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ECCO COME SIAMO MESSI :

  4. #134
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SCUSATE LA "FACCINA" MA LO SCENARIO E' PROPRIO QUESTO......

  5. #135
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ECMWF, DA' ULTERIORE VISIBILITA' AL TRONCO DELL'HP AZZORR. TRANCIATA APPUNTO DALLA GOCCIA FREDDA SCESA SULL'ATL PORTOGHESE;
    D'ALTRONDE E' UN' FACTORS MOLTO PRESENTE IN PRIMAV. /ESTATE, LO SAPPIAMO BENE CON RIMONTE CALDE SOVENTE IN LUGLIO AGOSTO [ FALLA...]


  6. #136
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    vEDETE QUELLA "SCIA" CHE E' PIU' ATTENUATA SOPRA IL GOLFO DI BISCAGLIA ( TRA FRA-& SPAG.) MA CHE E' A TUTTI GLI EFFETTI UNA LINEA DI CONTINUITA' DELL'HP AZZORRIANO. . . . . ,,

    SOLO CHE E' STATA TRANCIATA DALLA GOCCIA IBERICA. [ OVE SONO I VALORI DII 1020 e poco sopra i 1025....]

  7. #137
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    E' UN HP POTENTE MA SAPETE UNA COSA. . . ?' NON E' AFRICANO ! GUARDARE QUI: SI NOTA BENISSIMO LA "SCIA" DI

    GENESI.. E POI SOTTO NON V'E' NULLA. . . . . . . ., ,, ,, [ IN AFRICA]
    Perché un hp senza radice subtropicale può portare un improvviso ma soprattutto sopramedia? Oltretutto dalla condizione oserei dire fredda per il periodo da cui provenivamo

  8. #138
    nivofilo
    Guest

    Predefinito

    Da segnalare lo sfondamento del muro dei primi 30 gradi oggi a Suzzara in provincia di Mantova, quasi 28 qui da me nella fascia alta della P.P.

  9. #139
    ESPERTO L'avatar di Rene'
    Data Registrazione
    Nov 2014
    Località
    latisana (ud) 7 mt. s.l.m.
    Messaggi
    745

    Predefinito

    E infatti notevoli i 28,7 'c di oggi
    Non siamo nemmeno a maggio
    Ma valori da giugno
    Ma sicuro la rinfrescata arriverà
    Certo che sta durando a lungo sto
    Hp!
    A maggio avremo altre pioggie? ? ?

    bE' UN mAGGIO SENZA PIOGGE, Why. . ?', v'ha gia' cosi' spaventato st'isoletta d'hp azzorriana che ha spanciato...??' Orsu'. . . , forza....[ by Andrew]
    Ultima modifica di Andrew; 21 April 2018 alle 11:43

  10. #140
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nivofilo Visualizza Messaggio
    Perché un hp senza radice subtropicale può portare un improvviso ma soprattutto sopramedia? Oltretutto dalla condizione oserei dire fredda per il periodo da cui provenivamo

    Non è la repentinita' una peculiare degli HP; lo sono i GPT: E questo non è ha , innanzitutto di elevati. E' un Hp dinamico oceanico non termico come quelli subtropicali. La provenienza è nettissima e visibilissima. Il calore che si sviluppa al Nord ha 2 precise ragioni, direi la 2a ++ valida ancora:

    la vicinanza al max di gpt, E SOPRATTUTTO, LE ISOLE DI CALORE CHE LE Ns CITTA' SPECIE SE INTERNE FORMANO, ORAMAI. . . .





Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •