Pagina 3 di 41 PrimaPrima 1234513 ... UltimaUltima
Risultati da 21 a 30 di 403

Discussione: Gennaio 2018-rischio continentale come nel 2017 ?' % ( 50)

  1. #21
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Che ciclone in formazione in Atlantico verso la Francia, interesserà anche il tempo da noi con possibile forte maltempo.

  2. #22
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Abbiamo un aggiornamento nelle dinamiche previste del VP in sede Tropo-Stratosferica :

    NELLE PROX 3 -4 SETTIMANE, LE DINAMICHE DEI PROCESSI DA H.F. NEL CORE DEL VP, PROPONGONO QUESTE PERCENTUALITA' D'ASSESTAMENTO PER L'HEMISPHERE NORTH -

    NUCLEO COMPATTO E VPT-VPS BEN STRUTTURATO SENZA DESPLACEMENT % - 23.4

    NUCLEO LOBIZZATO IN 2, CON DESPLAC. VERSO L'AREA EUROZONE % - 18.6

    NUCLEO SEMPRE A 2 LOBI MA CON SPLIT VERSO L'ATL NORTH % - 13.4

    NUCLEO LOBIZZ. IN 3 o PIU' PARTI CON 2 SPLIT ALMENO HEMISPHERIC % - 5.2

    QUESTE LE ANOMALIE PREVISTE A T50 CHE POTREBBERO ESSERE IL RISULTATO TRA 3 o 4 SETTIM. DI HEAT FLUX DI RISALITA VERSO IL NUCLEO DEL VP.


  3. #23
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    L'ATTUALE SITUAZIONE :

  4. #24
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    LA PROIEZ. COME VI DICEVO PER LE PROX 3/4 SETTIMANE

  5. #25
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    SE TUTTO ANDASSE SECONDO CFS V2, L'INVERNO TORNEREBBE PREPOTENTE IN MARZO; E GUARDATE CHE CI STANNO LE ANNATE COSI', NON ME L'AUGURO FRANCAMENTE MA VE NE SONO STATE.
    RICORDIAMOCI CHE E' PERO' UN MODELS SPERIMENTALE, CHE HA ANCORA UN'AFFIDAB. CHE NON SUPERA IL 40% !

  6. #26
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    INTANTO NEL MEDIO TORNA DOPO QUESTA SETTIM. DI MALTEMPO LA CAMPANA ALTOPRESS. DA OVEST......MA PARE INSTAURARSI NUOVAMENTE UN OMEGA BRIDGE.....,,,,,

  7. #27
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    QUI SI VEDE ANCORA MEGLIO; RESTA PRONUNCIATA LA RIDONDANZA TRA LA W1 e LA W2.....

  8. #28
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Da questa si nota un intrusività della W1 non male:

  9. #29
    Ale diVale
    Guest

    Predefinito

    Salve amici... quindi la proiezione dice inverno posticipato fino a marzo oppure rinviato ?

  10. #30
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Ale diVale Visualizza Messaggio
    Salve amici... quindi la proiezione dice inverno posticipato fino a marzo oppure rinviato ?
    La situazione è piuttosto complessa Ale, mettiamo tutte le opzioni nel carniere. ma secondo me prima della fine 1a decade di genn. , sara' difficile avere un prospetto chiaro. Non è chiaro se gli heat flux sfonderanno dalla Tropo alla Stratosf. e se quindi provocheranno nel medio quella possibilita' di "splittare" del Vp.
    Un eventuale C.W. [canadian warming] sarebbe pero' d'intralcio a questa manovra..

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •