Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15

Discussione: SPECIALE VIGILIA del 24 NATALE & S.STEFANO

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito SPECIALE VIGILIA del 24 NATALE & S.STEFANO

    AGGIORNAMENTO del 17 /12 /2017 - h. 10.54 -

    BENTROVATI, SIAMO IN UN DICEMBRE CHE S'E' PRESENTATO CON DEI CANONI PIUTTOSTO FREDDI RISPETTO AGLI ULTIMI ANNI E LA NEVE HA FATTO COMPARSA CHE POSSIAMO RITENERE PREMATURA SEMPRE A CONFRONTO CON ULTIMI DECENNI , SOPRAT. PER QUEL CHE CONCERNE IL NORD del Ns PAESE CHE NON NE VEDEVA PIU' DA QUALCHE INVERNO PERCHE' MOLTO PIU' SPESSO RELEGATA AL SETT. ADRIATICO. QUEST'ANNO INVECE COME DA BUON ANALISI AUTUNNALE, IL PERIODO SI E' CONFERMATO PIU' FREDDO, COME PARE ESSERLO IN PROIEZIONE QUEST'INVERNO '17/18'.
    PER ORA, VISTE LE MOLTE PARTENZE A META' SETTIMANA COL COINCIDERE ANCHE DELLE VACANZE SCOLASTICHE,
    VEDIAMO IL PROSPETTO PER IL PROX WEE END, CHE AVRA' CONCLUSIONE COL LUNEDI' DEL S. NATALE:

    QUALE SETTIMANA C'ATTENDE MA SOPRATTUTTO QUALE FESTIVITA' NATALIZIA. . . .

    IL FREDDO DI QUESTA DOMENICA MATTINA, INSISTERA' ALMENO SINO A MERCOLEDI' SERA, POI PIAN PIANO SI FARA' STRADA DA OVEST IL PROMONTORIO D'ALTA PRESSIONE D'ORIGINE ATLANTICA CHE APPORTERA' UNA MITIGAZIONE DELLE T° DAPPRIMA AL NORD OVEST, POI GRADATAMENTE ENTRO SABATO A TUTTO IL CENTRO MEDITERRANEO E ALL'ITALIA INTERA.
    TUTTAVIA TRA VENERDI' E SABATO , UN AFFLUSSO D'ARIA PIU' INSTABILE SI FARA' SENTIRE SUL VERSANTE ADRIATICO TUTTO MA MAGGIORM. SUL SETT. CENTRO MERID., CON VENTILAZIONE NORD ORIENT. E T° PIU' FREDDE CHE ALL'OCCIDENTE.
    TALE AFFLUSSO TERMINERA' NELLA PRIMA MATTINATA DELLA VIGILIA, GARANTENDO ANCHE A QUELLE REGIONI UN NATALE PIU' MITE E SOLEGGIATO, TALE SITUAZIONE POI DURERA' ANCHE PER IL gg. SUCCESSIVO DI S.STEFANO e MERCOLEDI' 27, QUANDO SOLO DALLA SERA LA NUVOLOSITA' POTRA' AUMENTARE DAL SETT. ALPINO DI NW.
    QUESTO SARA' DOVUTO ALL'AVVICENDARSI SUL VICINO ATLANTICO, D'UNA DEPRESSIONE PIUTTOSTO INTENSA, I CUI EFFETTI NON SONO DETERMINABILI AL MOMENTO VISTA LA DISTANZA TEMPORALE [ siamo a oltre 10 gg. !] MA CHE CERTAMENTE ENTRO LA FINE D'ANNO PORTERANNO AD UN NUOVO CAMBIAMENTO DEL TEMPO SULLO SCENARIO MEDITERRANEO E FORSE PROBABILE MALTEMPO A CARATTERE FREDDO DIFFUSO. MA DI QUESTO AVREMO TEMPO D'AGGIORNARCI A TEMPO DEBITO, NON E' Ns ABITUDINE E I LETTORI LO SANNO, FARE DEI SBILANCIAMENTI AZZARDATI CHE POI SI POSSONO RIVELARE FALLACI.
    ARRIVEDERCI CON LA PROIEZ. PER FINE ANNO AL 27 DI DICEMBRE, PER ORA AUGURI D'UN SERENO NATALE A TUTTI. Andrew

  2. #2
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Andrew, mi sono permesso un'aggiunta e la firma da parte alla tua......
    http://meteoland.org/2-non-categoriz...tale-s-stefano

  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Fulvio Visualizza Messaggio
    Andrew, mi sono permesso un'aggiunta e la firma da parte alla tua......
    http://meteoland.org/2-non-categoriz...tale-s-stefano
    Hai fatto benissimo Fulvio, figurati...., sai che collaboriamo su tutto, editoriali & analisi...

  4. #4
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    Hai fatto benissimo Fulvio, figurati...., sai che collaboriamo su tutto, editoriali & analisi...
    per me è un onore.

  5. #5
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Si conferma la bontà di analisi sopra riportata, confermato il peggioramento dalla serata di s.SteFANO:

  6. #6
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Pioggia e neve a quote medie:

  7. #7
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MERCOLEDI' 27, MALTEMPO DIFFUSO, SPECIE SUL SETTORE OCCIDENTALE [ STAMPO ATLANTICO]

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ATTENZIONE LA SERA/NOTTE TRA MERC. & GIOVEDI' IN BASSA CAMPANIA [ zona del Sarno !!! ]

  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    MIGLIORAMENTO DALLA MATTINATA DI VENERDI' SU TUTT'ITALIA

  10. #10
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Spaghi che fanno intravedere una certa dinamicità in arrivo:

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •