Pagina 1 di 40 12311 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 418

Discussione: DICEMBRE: 1A e 2A DECADE E IL NATALE, COME SARA'..

Visualizzazione Ibrida

Messaggio precedente Messaggio precedente   Nuovo messaggio Nuovo messaggio
  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito DICEMBRE: 1A e 2A DECADE E IL NATALE, COME SARA'..

    Eccoci giunti all'analisi del 1° mese Invernale e ultimo dell'anno in corso, vediamo quali siano i prospetti che ci da' sia dagli Index piu' significativi del periodo, sia anche dalle ANOMALY oceaniche ed atmosferiche MA soprattutto IO insisto con gli HEAT FLUX, FATTORE quest'ultimo DETERMINANTE in questo frangente climatico ad intervenire sulla struttura Polare, destabilizzandola e spesso, DIVIDENDOLA in lobi i quali poi vengono sospinti in basso verso latitudini minori da questi flussi caldi, rendendo possibili ancor prima che vi fosse una situazione di Stratwarming, delle fredde avvezioni.

    ECCOVI UN GRAFO RAPPRESENTATIVO DI TALI HOT -FLUX =
    ORA, COME SI POTRA' NOTARE DAL GRAFICO, LO SCORSO ANNO GIA' QUALCHE H.F. PIU' INTENSO S'ERA VERIFICATO[ tracciato blu] MENTRE QUEST'ANNO NON S'E' RAGGIUNTO ANCORA L'INIZIO D'UN o DEI PICCHI [ linea rossa]. SI NOTI L'EVIDENTISSIMO PICCO AVUTOSI LO SCORSO GENN. E RIPORTATO DAL GRAFO, CHE DIEDE VITA ALL'IRRUZIONE DELL'EPIFANIA. CMQ CONSTATANDO LA MEDIA, SIAMO NELL'ORDINE DEI GIOCHI. QUINDI COSA AVREMO NEI PRIMISSIMI gg. DI DICEMBRE. . . . . BE' DIREI UNO "SPOSTAMENTO" DEL BARICENTRO DEL NUCLEO POLARE VERSO GLI STATES e UN DISTACCO LOBICO VERSO L'EUROZONE, FORIERO MOLTO POSSIBILMENTE, D'UNA FASE FREDDA A CARATT. ARTICA AD INIZIO MENSILE MA IN CONCLUSIONE VERSO LA FINE 1a DECADE. PE CUI, DATA PER SCONTATA UNA 1a FASE DEL MESE, CON ASSAI PROBABILI TERMICHE INFERIORI ALLA MEDIA NEL SETT. MEDITERR. OCCID., POTREMMO ANDARE VERSO LA 2a PARTE DEL MESE QUELLA CENTRALE IN CUI SI PROSPETTA AL MOMENTO UNA RIPRESA PRESS., DICIAMO DAL 9 c.a. IN AVANTI PER UN RIASSESTO DELLA STRUTT. POLARE E UN RICOMPATT. DEI LOBI IN SEDE, FORSE MOLTO PROBABILE SOLO SUGLI USA ANCORA PRESENTE UNO DI ESSI FREDDO. MA IL PUNTO DI MAGG. INTERESSE CONSTA PROPRIO NELLE DINAMICHE DEL VP, COSA ACCADRA' IN 3a DECADE, OVV. NEL PERIODO NATALIZIO?' LA PROIEZ. DEL MONITORING DEL VP E SOPRAT. LE ANALISI DA ME CONDOTTE, M'INDICANO O MEGLIO M'INDUCONO VERSO UN PENSIERO CHE SI MATERIALIZZA IN UN'INTERFERENZA STRATOSFERICA SCATURENTE DA UN EFFETTO DI VORTICITA' POTENZ. [ ERTEL EFFECT] IN ZONE DELLLA STRUTTURA DEL NUCLEO OVE I MOTI NON SONO BEN INQUADRABILI DALL'INDEX N.A.M., PERCHE' L'INDICE SI BASA SU D'UNA PROIEZ ORTOGONALE MA NON TIENE BEN IN CONTO NELLA SUA MEDIA QUESTI FATTORI. E QUES'ULTIMI POTREBBERO FAR SBILANCIARE IL NUCLEO PIU' IN AVANTI VERSO LA Ns AREA, QUELLA DELL'EUROZONE. IN TALE PROSPETTO, S'ANDREBBE INCONTRO AD UNA FASE MOLTO FREDDA PER L'ULTIMA PARTE MENSILE E QUINDI ANCHE PER IL NATALE O IL CAPODANNO, VEDREMO CARI AMICI ORA E' ANCORA TROPPO PRESTO [siamo a 30/35 gg. !] ORA CHE E' PARTITO ANCHE L'ULTIMO THREAD MENSILE L'AGGIORNEREMO CON CONTINUITA' . A PRESTO ANDREW

  2. #2

  3. #3
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Prima decade dicembrina, si replica con neve a quote basse anche secondo le ENS:

  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Tutta dedicata a Moe, questa: la configuraz. che attendevi , amico......! [ vedi..?' Low sul Ligure, e......]

  5. #5
    Ale diVale
    Guest

    Predefinito

    E non solo lui mi pare?!

  6. #6
    ESPERTO L'avatar di Rene'
    Data Registrazione
    Nov 2014
    Località
    latisana (ud) 7 mt. s.l.m.
    Messaggi
    745

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    Tutta dedicata a Moe, questa: la configuraz. che attendevi , amico......! [ vedi..?' Low sul Ligure, e......]
    EHI EHI ! ! qui ci sono anche io di mezzo
    Vediamo di confermare eh
    non facciamo scherzi e poi ritrattare il tutto eh

  7. #7
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Moebius24
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Località
    Costigliole d'Asti (242 m s.l.m.); Torino
    Messaggi
    7,468

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da andrew Visualizza Messaggio
    Tutta dedicata a Moe, questa: la configuraz. che attendevi , amico......! [ vedi..?' Low sul Ligure, e......]
    Oh ma che bello che pensate sempre a mezzo!! :P clqi pare TT shiftato a sud Sud est. Nn vedo una Genova Low da anni,!!! Ma chi lo sa...

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Certo, ma l'ha tanto sospirato questo . . . . . . "momentum", che glielo dedichiamo !!!

  9. #9
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    Porc.......

  10. #10
    Fulvio
    Guest

    Predefinito

    E queste sono le ENS...:

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •