Pagina 1 di 6 123 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 53

Discussione: FEBBRAIO e INVERNO 2° OUTLOOK- ARRIVERA' IL CONTINENTALE..?' SI[40%]

  1. #1
    Andrew
    Guest

    Predefinito FEBBRAIO e INVERNO 2° OUTLOOK- ARRIVERA' IL CONTINENTALE..?' SI[40%]

    AVVEZIONE FREDDA DA EST/NE NEL FINE SETTIMANA e FINO A MARTEDI'- OUTOLOOK giov.21Febbr.
    h. 10.22 -
    Da domani sera a martedi' matt./pomeriggio, arrivera' dell'aria fredda dalla Russia sul comparto del Mediterraneo orientale, coinvolgendo anche parte delle Ns regioni in particolar modo quelle Adriatiche medio basse e il Sud ma il coinvolgimento potrebbe ESTENDERSI AD ALTRE AREE tra sabato e lunedi' soprattutto.
    VENTI FORTI DA NE e poi da ENE, spireranno su tali regioni accompagnati da PRECIPITAZIONI SPARSE CHE POTRANNO ASSUMERE CARATTERISTICA NEVOSA IN QUALCHE AREA DEL MEDIO ADRIATICO FIN VICINISSIMO ALLE COSTE !
    OVVIAMENTE SI TRATTA DI "SPOLVERATE" SENZA ACCUMULI, MENTRE A QUOTE A PARTIRE DAI 300-400 MT. ALL'INTERNO, PROBABILE QUALCHE CENTIMETRO.
    LE T° SUL BACINO ORIENTALE SUBIRANNO UN CALO DI c.a. 10/12° CHE POTRANNO ARRIVARE A 15°/18° NELLE AREE INTERNE DEL CENTRO ED ANCHE SINO A 20° IN MENO IN PROSSIMITA' DEL SUPERAMENTO DEI 600-700 mt. di QUOTA, RISPETTO ALLE MAX ODIERNE.
    ECCO ALCUNE DELLE CARTINE DEL PERIODO, POI IL MIO COLLEGA FULVIO CORREDERA' CON I MOD. LAMMA LA SITUAZIONE. Andrew & Fulvio -


  2. #2
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  3. #3
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  4. #4
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ECCO LA FORTE SFURIATA DI BURAN CHE SOFFIERA' PER c.a. TRE GIORNI SUL Ns BACINO.

  5. #5

  6. #6
    Neveneve1969
    Guest

    Predefinito

    Molto veloce.. ma perlomeno ci sarà...

  7. #7
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Gia', ma le minime previste possono bruciare la fioritura di molte piante,,,,,,,[mannaggia...!]

  8. #8
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  9. #9
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Attenzione al vento sulla Sicilia Sud orient. x sabato e domenica, molto forte da burrasca piena.

  10. #10
    Neveneve1969
    Guest

    Predefinito

    Mi sembra li al centro un bel freddo...Certo che l'alta pressione spingerà subito
    Ultima modifica di Neveneve1969; 21 February 2019 alle 19:08

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •