Pagina 41 di 189 PrimaPrima ... 3139404142435191141 ... UltimaUltima
Risultati da 401 a 410 di 1883

Discussione: Didattica ad alto valore scientifico

  1. #401
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Ci siamo quasi; LA cella s'è espansa a causa dell'innalzamento piuttosto "corposo" della T° in una determinata fascia che e' quella poi maggiormente abitata nonché con maggior urbanizzazione.

    Prova del 9 ne sia il fatto che l'altro emisfero , l'Australe, mancando di queste due ultime caratteristiche sopranominate, gode di maggior salute.

    Inoltre lE celle hanno espansioni e ritiri , anche DURANTE LE FASI DI PRECESSIONE E NUTAZIONE DEPUTATE DEL PERIODO MA SON TEMPI MOLTO LUNGHI ED ANCHE DURANTE LE FASI SOLARI INTENSE MA. . .

    COME BEN SAPPIAMO DA 10 ANNI MANCA ANCHE QUESTA.

  2. #402
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Domani tratteremo in tema didattico, delle onde di CALDO possibili o meno quest' estate, le possibili cause o l'eventualità di una stagione più a norma.

  3. #403
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ESTATI MEDITERRANEE e QUESTA DEL 2019 : CALDO INTENSO o MODERATAMENTE TEMPERATO. . ?' VEDIAMOLO CON L'AUSILIO DELLE TELECONNESSIONI e DELLE ANOMALIE PREVISTE . -

    Che le Estati siano divenute quasi un terrore dal 2003 in poi, è oramai un dato di fatto inoppugnabile ed accertato. La delocalizzazione dell'Anticiclone delle Azzorre, l'espansione quasi contemporanea della cella di Hadley e l'invasione dell'Hp Africano che trova cosi' via libera, han fatto delle bellissime Estati Mediterranee un incubo per molti, tant'è che a questa causa molti turisti nord europei non scelgono piu' talune mete nei mesi piu' caldi ma preferiscono l'inizio o la fine, ossia vale a dire Giugno o Settembre-Ottobre per qualche settimana di vacanza in un clima piu' accettabile.

    ECCO ALCUNE DELLE ESTATI PER IL SETT. OVEST [ quello maggiormente colpito] PIU' TORRIDE : DA UN'ANALISI SVOLTA A 300hpa, SI NOTA CHE IL JET STREAM DEVE COMPIERE UNA VERA CURVATURA A CAUSA DELL'HP PRESENTE SUL MEDITERR. E L'AZZORRE E' PRESENTE IN PIENO ATLANTICO. UN VERO E PROPRIO BLOCKING AD OMEGA SULL'OVEST DEL MEDITERRANEO SU CUI IL JET HA COMPIUTO QUEST'ESCALATION. . . . ​

  4. #404
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    ORA, IN MOLTI TRA ENTI E CENTRI STUDIANO L'ANDAMENTO DELLA PRESSIONE NEL GOLFO DI GUINEA PER "INTERCETTARE" A TEMPO DEBITO IL W.A.M. [ WEST AFRO MONSOON] ED CORRETTO MA NON E' L'UNICA POSSIBILITA' DELLE ONDATE DI CALORE PER IL MEDITERRANEO, NON , ASSOLUTAMENTE !
    TANTO VERO E' QUESTO FATTO CHE, COME SI SPIEGHEREBBERO CERTE ANNATE IN CUI IL W.A.M. SIA STATO QUASI ASSENTE e/o MOLTO DEBOLE, EPPURE ABBIA FATTO DEL CALDO ALQUANTO INTENSO SUL MEDITERRANEO. . ?'

    IL FATTO SI SPIEGA E MOLTO BENE, CON L'ANDAMENTO CONTEMPORANEO DELLA MODULAZ. PLANETARIA [ J.S.] E IL SURPLUS DEL VICINO MEDIO ATLANTICO, CUI TALVOLTA S'E' ASSOCIATO UN HP AZZORRIANO DAI GPT PIUTTOSTO ELEVATI, COME DURANTE I TRASCORSI DECENNI. QUESTO, UNITAMENTE AD UN'ANOMALIA IN SEDE BALCANICO -RUSSA, PUO' DETERMINARE LA PRESENZA D'ONDA CALDA IN MEDITERRANEO CON T° ELEVATE ED ANCHE PIU' UMIDO PERCHE' L'ARIA CALDA E' D'ESTRAZ. ATLANTICA.

    POSSIBILE EVOLUZIONE PER L'ESTATE PROX 2019 - [ TENDENZA NON PREVISIONE CERTA ! ]

    ULTIMAMENTE COME CITATO POC'ANZI, IL MONSONE AFRO L'HA FATTA DA PADRONE INNESCANDOSI VERSO MAGGIO O FINE DEL MESE O TUTT'AL PIU' IN GIUGNO MESE DEPUTATO AFFINCHE' ESSO APPAIA, FACENDO INNALZARE LA LINEA D'INTERCONVERGENZA ITF ED APPORTANDO ONDATE DI CALORE NEL MED.

    EBBEN QUEST'ANNO NON SE NE VEDE ANCORA TRACCIA. BUON SEGNO. . . ?' PER ORA SI'……...MA RICORDIAMOCI CHE C'E' ANCORA TUTTO MAGGIO E GOUGNO AFFINCHE' ESSO SI PRESENTI.
    TUTTAVIA I SEGNALI SAREBBERO [ condizionale d'obbligo] ALTRI A DIR IL VERO; E CIOE' VAL A DIRSI LA POSSIBILITA' CHE QUEST'ESTATE PRESENTI DEI CONNOTATI D'ALTERNANZA TRA FASI PIU' CALDE, CON QUALCHE PUNTA OLTRE I 33-34° ED ALTRE PIU' FRESCHE DOVUTE AD INTRUSIONI DEL JET, CHE PARE DALLE ULTIME ANALISI MANTENERSI BASSO.

    QUESTO E' UN 1° APPROCCIO AL QUALE OVVIAMENTE SEGUIRANNO TUTTI GLI OUTLOOK DEL CASO NEL TOPIC APPOSITO PER L'ESTATE MA QUESTA E' LA MIA IMPRESSIONE PRIMARIA. Grazie x il seguito e buon week end a tutti. Andrew & Fulvio

  5. #405
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Guardate questo filmato sui temporali serali :

  6. #406
    MODERATORE ESPERTO L'avatar di Fabio93
    Data Registrazione
    Feb 2019
    Località
    Mercato S.Severino-SA 150 m.slm
    Messaggi
    1,533

    Predefinito

    Per il momento anch'io condivido l'impressione di una stagione estiva diversa dalle +recenti. Seguiremo l'evoluzione...

  7. #407
    ESPERTO
    Data Registrazione
    May 2018
    Località
    Milano
    Messaggi
    616

    Predefinito

    Spero sia come dici tu Andew. Ho iĺ terrore di rivivere un'altra estate torrida. Non so voi cosa ne pensate, ma l'estate che più mi ha traumatizzato è stata quella del 2003, ci sono state altre estati terribili (2017) ma il 2003 secondo me é stata la peggiore. Iniziò a far caldo a maggio e non ci fu tregua sino a settembre

  8. #408
    Andrew
    Guest

    Predefinito

    Buona domenica a tutti; eeehhh…..caro Roby, quella li' , traumatizzo' oltre 140mil. di persone e fece 25.000 vittime…...

  9. #409
    Andrew
    Guest

    Predefinito


  10. #410
    Andrew
    Guest

    Predefinito


Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •