PDA

Visualizza Versione Completa : ATTUALITA': Ecco chi rema contro l'Italia



Fulvio
01 November 2017, 13:10
Ricordatevene alle prossime elezioni:
http://www.dagospia.com/rubrica-3/politica/soros-fatto-maglie-oltre-complottismo-svelata-lista-226-159870.htm

Fulvio
01 November 2017, 13:59
http://meteoland.org/2-non-categorizzato/104-attualita-ecco-chi-rema-contro-l-italia

Andrew
02 November 2017, 13:02
La colpa è tutta di una buona parte degli Italiani io contesto. Per "arrichirsi" , per così dire ma NON E' VERO allo stato dei fatti per nulla, essi si SONO LETTERALMENTE SVENDUTI A questa class politica. E stanno sempre a dirsi : ..."che potevamo fare ?' .." NON E' VERO!!!

Potevano DISERTARE IL VOTO, ad esem. Una , due se necessario TRE VOLTE DI SEGUITO! Altri paesi come l'England e non ultima la regione Catalana hanno lottato per ottenere qualcosa...MA NON IN CASA! Uscendo per le strade e talvolta subendo pure MA ALL FINE L'HANNO OTTENUTA!!!!!!!!!!!

L'italiano medio che fa'??? Gli basta l'auto da lavare, una donna e la ....partita! E l'hai comprato. E non s'accorge come un coglione che sprofonda sempre piu', verso abissi imperscrutabili e dai fini sconosciuti.

Non c'è scelta. Basta con le GIUSTIFICAZIONI E MISTIFICAZIONI OPPORTUNISTICHE DEL CASO [ e del cacchio...soprat. !! ] che lo fanno proseguire in un Europa che "VUOLE" DIROTTARLO COSI', OVE ""LEI"" MEGLIO VUOLE !!!! E DOVE PIU' LE CONVIENE, SOTTOMETTENDO UNO CHE , POTENZIALMENTE POTEVA ESSER AI gg. NS, FORSE IL PAESE PIU' BELLO IN CUI VIVERE.

Non e' che l'italiano medio è un tantino codardo e svenduto? No eeeh...?''??'' Mio sa' che cosi' e' divenuto....., cosi' poco COESO, e cosi' strafottente della sorte persino dei propri figli...

personalmente , non lo giustifico piu'. BASTA , L'EPOPEA DEI LAMENTI E' FINITA ! VUOI QUALCOSA...? E QUEL QUALCOSA INIZIA CON L'USCIRE DA QUESTA "ZONE -EURO" FALLITA E VOLUTE E CHE S'E' RIVELATA SOLO . . . . .
SPECULAZIONE E NIENT'ALTRO!!!

Gli altri lottano e ottengono. Il tempo delle chiacchiere che c'ha condotto nel punto in cui siamo, è terminato. Fuori le palle...italiani,

se le avete....

avventura
02 November 2017, 17:25
Sai Andrew, chi più chi meno ha qualcosa da perdere, una casa, un negozio ecc ecc, tutti sperano che prima o poi tutto si metta a posto, ma cosi non sarà purtroppo, se vuoi qualcosa te lo devi guadagnare.Ricordo le lotte degli operai anni 60 x stare a casa dal lavoro al sabato, ed altre lotte, mio padre era tra questi, l' unica differenza come dice lui è che non avevano nulla tutti, allora si faceva sciopero x giorni, non avevano nulla da perdere perchè non avevano il becco di un quattrino, unica cosa era mettere assieme il pranzo con la cena , non c'era ancora il consumismo che c'è ora, ma stava iniziando il bum degli anni 60.Altra cosa mi è venuta a mente un intervista ad un economista australiano , pochi anni prima che entrasse in vigore l' euro, disse: voi siete in proporzione agli abitanti tra i primi al mondo a mettere da parte i risparmi, ma ricordatevi che con l' entrata dell' euro vi porteranno via tutto.Ci ha preso in pieno

Andrew
03 November 2017, 11:35
Si, avventura concordo con te e con chi predisse questo scenario ma sai che all'epoca lo dissi anch'io? Sembra inverosimile vero...?'

Eppure è cosi'. Io vidi innanzitutto al cambio della moneta la situaz monetaria dei paesi : e subito mi risalto' agli occhi la Germania...perche' ???' Ma perche' il suo MARCO GIA' VALEVA 1 EURO !!!! La ns povera lira NO ! RAgione per la quale chi s'è dovuto arrampicare a raggiungerne l'equita' di VALORE SIAMO STATI NOI, NON CERTO CHI ERA GIA' BELLO E CONSOLIDATO, CAPISCI..?'
Altro esempio : quando cambi 50 euro, ti par d'aver cambaito le vecchie 100mila lire?' No.....non credo proprio.....se solo fai 20 euro di benzina ti resta una miseria...
Prendi chi guadagna 1.200 euro al mese: paga l'affitto, paga l'assicurazione, paga due bollette e.......sei in miseria! Quando seppur avevi un milione e 200mila non era proprio cosi', non eri Rockfeller ma non eri un barbone !!!

Altro esempio : oggi un insegnante guadagna dopo c.a. 25 anni, all'incirca 1.700 Euro; BENE. SE TORNASSIMO ALLA LIRA COSA DAREBBERO 3 MILIONI E 400.000ILA . . . ?' MA VUOI SCHERZARE..???''' E ALLORA.....COME FUNZIONA LA COSA......

L'AFFARE COM'E' CHE VA'......CE LO SPIEGHINO PER BENINO...., NOI SIAMO QUI CHE ASCOLTIAMO........

MA DI CERTO, NON PUO' FUNZIONARE A SENSO UNICO !. . . . . .E ALLORA, DI CHE STIAMO A ' PARLA'.....[ MANICA DI LADRONI...!!! ]:angry::uff:

Andrew
03 November 2017, 11:58
Il fatto è questo e la situazione e' messa cosi' : tutti questi personaggi che di tanto in tanto vediamo ed appaiono sullo scenario, vanno ad occupare maggiori posizioni, proprio nei paesi messi come il nostro !

Paesi divisi. Paesi poco coesi, lo ripeto , perche' essere coesi vuol poter dir ....TUTTO ! Prendi uno del Trentino : va' d'accordo con un Siciliano????

ma quando....? dove...? ma se uno è AUSBURGICO e L'ALTRO [ senza offesa alcuna..ma è puramente di genesi! ] d'estrazione quasi afro...o perlomeno cosi' latina da non aver NULLA o quasi da condividere....

quindi, ci vorrebbe uno statista, UNO GRANDE COME NEL PASSATO, UNO COME CHURCHILL PER FAR UN ESEMPIO ! IL QUALE SOSTENEVA CHE : SEI SEI IN PERIODO DI CRISI, E NON HAI LAVORO DA DARE.....BASTA L'INVENTIVA D'UNA COSA SEMPLICE...COME,
METTER RAGAZZI A TIRAR L'ERBACCE DAI MURI, E DARGLI QUALCOSA.....A MEZZODI',,,DOVRANNO PUR MANGIARE NO..??'' BENE,

E ALLORA ANDRANNO DAL DROGHIERE O DAL PIZZICAGNOLO A COMPRARSI QUALCOSA DA METTER SOTTO I DENTI E ........

TE, AVRAI CONTRIBUITO NEL TUO PICCOLO A METTER IN MOTO L'ECONOMIA !
Ecco , questo è nel piccolo......, ma cosa fanno DAVVERO I POLITICI D'OGGIGIORNO IN QUEL MEANDRO CHE E' IL PARLAMENTO...?' PER LO SVILUPPO, CHE FANNO..???''

NEVER.....NEVER ....NOTHING ! OGGI INTERESSA [ MALO E' ORAMAI DA UN TRENTENNIO E PASSA..... C.A. ] TENERSI UNA VOLTA ARRIVATI LA POLTRONA......, BENE HO CONCLUSO, ALLORA FINIAMO E ARRIVIAMO AI PERSONAGGI LOSCHI E SPECULATIVI DI POC'ANZI..
ESSI, PROLIFERANO IN UN PAESE COSI' , NON COESO DIVISO [ mi spiace tanto ma TANTISSIMO per chi s'è
BATTUTO PER L'UNITA' D'iTALIA , ma che è , unito questo paese...?' no....domando,, senza che ci prendiamo per il culo, pero'....] dicevo che questi figuri loschi, approfittano dei paesi cosi, COME CE NE SON IN CENTR'AMERICA, QUASI AL 99 % LATINI, MAI NORDICI, C'AVETE FATTO CASO ???'' E FANNO I LORO GIOCHI.....
MA TE PUOI CACCIARLI, A CALCI IN CULO........

SE VUOI....PERCHE' COME DICE IL VECCHIO ADAGIO ..... : VOLERE , E' POTERE ! [ gia'....ma noi siamo uno straccetto in questo frangente....che in molti usano.....]