PDA

Visualizza Versione Completa : Riassunto,d'un semestre...anomalo



Andrew
10 February 2014, 10:10
BUONDI' A TUTTI, SIAMO ANCORA SOTTO LA SPINTA D'UNA FORTE "JET STREKS",ATTIVATA DA ARIA FREDDA SCESA FIN ALLE COSTE ATLANTICHE MAROCCHINE E DI CONSEGUENZA LA FORTE CONTRORISPOSTA MERIDIONALE CON VENTI E FRONTI ANNESSI FORIERI DI PASSAGGI PIOVOSI E DEPRESSIONE LUNGO IL MEDITERRANEO E gg: DI MALTEMPO SPECIE AL C.NORD,DOVE GLI ACCUMULI POTRANNO REGIST. CONSISTENZE DI RIGUARDO. E' UNA AZIONE DECISA DA MODULAZIONE ROSSBY , PIUTTOSTO PRONUNCIATA. QUASI UNA "GIGANTESCA" ONDA ...EMISFERICA,CIOE', DEL BOREO, CHE ABBRACCIA LA PORZIONE O FACCIA EUROPEA, E RIDISCENDE IN QUELLA ASIATICA E AMERICANA. COME SOTTOLINEAI, IN ALTRO POST, E' LA DINAMICA DI QUESTO SEMESTRE APPUNTO, DELLA ""DISPOSIZIONE"" O MEGLIO ASSETTO CONFIGURATIVO PER QUEST'AUTUNNO -INV., DELL'ASSE DEL VP, COSI' DISPOSTO , E BEN VISIBILE DALLE CARTE PREPOSTE. insomma , IL VP, HA TROVATO QUEST'ANNO IL SUO EQUILIBRIO IN UN ASSETTO TUTTO SOMMATO PIUTTOSTO "COMUNE" ,NON E' DA POI COSI' RARO CHE CAPITI CHE OCCUPI A MAGG. SCANSIONE UNA SOLA PORZ. EMISFERICA. ORA LO FA' CON 2;LO DISSI DOPO L'ULTIMA OVALIZZAZIONE. QUEST'ANNO, C'E' STATA UNA MINOR VALENZA DELL'INDEX AO , RISPETTO ALL'ARTIK dipole, CHE E' RISULTATO PIU' INCISIVO. IO CREDO DI NON SUPPORRE MALE, SE PENSO CHE IL RAFFREDDAMENTO OCCORSO A META' -FINE NOVEM., IN STRATOSF., SIA STATO A DETERMINAZIONE NEL MODO IN CUI S'E' REALIZZATO E DA QUEL CHE AVEVAMO COME INDEX NAO, ANDANDOSI A COMPIERE UN ESE index Cold, CHE HA POI PORTATO A CIO' CHE S'E VISTO, INCIDENDO A LIVELO TROPOSF. SULLA NAO SUCCESSIVA. CERT'E' ,CHE QUEST'INVERNO RAPPRESENTA L'OCCASIONE PER "AGGIORNARCI" (noi, del campo..) SULLE DINAMICHE STRATO-TROPOSFERICHE, PER INTERVENUTI NUOVI FORCING, CHE PERSONALMENTE NOTO GIA' DA ALCUNI AUTU-INVER. NOI SIAMO IN PIENA WAWE2, IN GRAN SPOLVERO. MA RESTA IL FATTO CHE QUESTO E' UN ASSETTO CHE ORA SUBIRA' UN....CONTRACCOLPO! E SARA' BELLO RIVEDERE INSIEME A VOI, QUEL CHE ACCADRA'. RESTATE CONNESSI, E SEGUITECI, PERCHE' LE SORPRESE NON SONO......DEL TUTTO TERMINATE ! Bye.:asd::dispetto:

Fulvio
10 February 2014, 23:23
Grazie Andrew, plottando sul sito NOAA vedo la possibilità di una primavera mite ecsecca.

Moebius24
11 February 2014, 01:30
ottima analisi anddrew!!! il trend può essere riassunto in "che schifo" :P

Andrew
11 February 2014, 11:25
ottima analisi anddrew!!! il trend può essere riassunto in "che schifo" :P

Ciao Moe, be' si, sostanzialm. x chi s'attende un inverno coi "fiocchi" (ehmm.,in tutti i sensi..) direi di si'. Ma un inverno ,in Mediterraneo non è del tutto infrequente che possa avere tali aspetti. E' successo in diverse annate, io l'ultima la ricordo nel 2007, ma mi pare anche nel 96' proprio in questi tempi,non sono un espertissimo di statistica e francamente , non la colloco tra le "priorita' " assolute, come un tempo. Oggi il clima è cambiato; ha new assesti e modifiche sostanziali, che non lo possono piu' far da termine di paragone con le annate se non a mio avviso con quelle recenti recentissime. Ma i paragoni con tempi come gli anni 20'-30' o 50' 60', non hanno un gran senso, nel nuovo assetto climatico moderno,ma ne hanno solo in termini di paragone memorico. Illustrano cioè , la distanza occorsa tra un anno simile ed un altro. Ma oggi , è tutt'altro clima,credo si sia capito in giro, no.., frequenza di fenomenologia d'ogni tipo, e soprat. in ogni dove del globo, non lascia dubbi. Il Mediterr., è , talvolta un eccezione agli inverni seppur crudi del vicino est europeo, con la sua "mitezza" marina, puo' essere assai piu' dolce, d'un freddo seppur vicino ma d'aspetto nettam. continentale. E questa, puo' esser vista pero' anche come una ....fortuna! Minor consumi (gase -elettr.) e minor....malanni. Poi, è chiaro che a noi amanti, del genere...:angry:

Andrew
11 February 2014, 11:29
Grazie Andrew, plottando sul sito NOAA vedo la possibilità di una primavera mite ecsecca.

Ciao, Fulvio...., ehh..., non so, ma se lo fosse, penso secca, allora tanto mite non giurerei.....,non m'attendo niente,chiarisco.......pero',

credo "fortemente" nelle leggi ....""compensative""....del clma....:vago: