PDA

Visualizza Versione Completa : Peggioramento di domenica:prime manovre autunnali per il sud



NINA87
08 November 2013, 12:42
BUONGIORNO RAGAZZI.
SIAMO ALLE PORTE DI UN NUOVO PEGGIORAMENTO,PER LA PRECISIONE UN PEGGIORAMENTO ATLANTICO DI STAMPO POLARE-MARITTIMO, CHE SE DAPPRIMA COLPIRà IL NORD, DA DOMENICA SEMBRA AVER MAGGIOR INTERESSE PER IL CENTRO-SUD.
SE COSì FOSSE, FINALMENTE ANCHE IL NOSTRO BEL MERIDIONE Potrà INAUGURARE IL PRIMO FREDDO DELLA STAGIONE.
QUESTO PRIMO ASSAGGIO AUTUNNALE(IO DIREI ANCHE TARDO AUTUNNALE) DOVREBBE DURAR POCO, Perché L'ALTA PRESSIONE è GIà PRONTA A RICOLLOCARSI SULLA NOSTRA PENISOLA VERSO IL 12/13 DEL MESE, MA...POTREBBE NON DURARE MOLTO. INTORNO AL 15 NOV, UN NUOVO AFFONDO FREDDO DI ORIGINE ORIENTALE POTREBBE INDIRIZZARSI VERSO LA NOSTRA PENISOLA. CHE LA SECONDA PARTE DEL MESE ABBIA IN SERBO PER NOI FREDDE SORPRESE?
Può DARSI MA ANCORA è PREMATURO DARE UNA CONFERMA. PER AVERE CERTEZZE A RIGUARDO DOVREMO ATTENDERE GLI AGGIORNAMENTI. CONTINUATE A SEGUIRCI!

marina
08 November 2013, 15:40
Ciao Nina....ottimo!!

snow88
09 November 2013, 13:12
al nord poca roba (tolta l'emilia romagna), se non foehn e qualche bella minima martedì...Decisamente meglio il CS e sopratttto le sue montagne over 1600-1800 metri...Poi come hai giustamente detto ritorno azzorriano (breve) per inaugurare la prima Rossby stagionale da metà mese:ciao:

Moebius24
09 November 2013, 18:17
io che sono in Piemonte nemmeno mi cimetto con le precipitazioni....meno di zero per ora ;)

snow88
09 November 2013, 19:07
io che sono in Piemonte nemmeno mi cimetto con le precipitazioni....meno di zero per ora ;)

io mi accontento della fohnata di domani

Fulvio
09 November 2013, 23:58
guardate come sta entrando l'aria fredda, si evince da questa cartina del sito che mostra la quota dello zero termico, praticamente in picchiata.
http://www.meteonetwork.it/models/malawi/wrf/output/lastrun/wrf_ZT-Height_nord.000013.png

frankie
12 November 2013, 15:52
In questi tre giorni qui caduti in tutto sui 50 mm, oggi 14 mm ma continua ancora. Quota neve ieri sui 1700 m, oggi direi non sotto i 2000-2100 m.